•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Полицейские напоминают об ответственности за нарушение закона о тишине

E-mail Печать

Ежедневно в дежурную часть отдела МВД России по Еманжелинскому району поступает более 5 (в выходные дни около 10) сообщений о нарушении закона о тишине. В основном, поводом для обращений граждан в полицию послужил громкий шум со стороны соседей . Общающиеся на повышенных тонах молодые люди на парковках города, а также громкое прослушивание музыки в ночное время.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что в соответствии со статьей 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период с 22.00 до 06.00 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни – с 23.00 до 08.00 часов, в виде административного штрафа на граждан в размере от одной до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до ста тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, в период указанного времени запрещаются громкая музыка, в том числе и в транспортных средствах, громкий звук телевизора и радиоприемника, игра на музыкальных инструментах, громкое пение, крики, использование пиротехнических средств, проведение ремонтно-строительных работ, а также непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей.

Сотрудники еманжелинской полиции рекомендуют местным жителям при беспокойстве в ночное время сильным шумом, обращайтесь в полицию, позвонив по телефону дежурной части ОМВД: 8(35138)2-12-02.

Своевременное обращение позволит максимально быстро направить полицейский наряд к месту событий и привлечь виновных к ответственности.