Почта России выпустила марки серии «Флора России. Цветы Победы». На них изображены цветы, названные в память о Победе в Великой Отечественной войне: пион Победа, георгина Вечный огонь, канна Салют Победы и роза Героям Эльтигена. Челябинск вошёл в список восьми городов России, для которых к выпуску марок изготовлены штемпели первого дня .
Каждая марка серии выпущена тиражом 54 000 экземпляров. В Челябинскую область поступит 1 600 штук. Номинал марок — 33 рубля.
«Почта России подготовила большую филателистическую программу, посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В феврале вышли марки серии «Фауна России. Животные на фронтах войны». В апреле выйдут марки «Культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» и «80 лет Победы в Великой Отечественной войне. Год мира и единства в борьбе с нацизмом». Они поступят в почтовые отделения Челябинской области и будут доступны для наших клиентов», — отметил директор регионального управления Почты России Константин Болдырев.
Государственные знаки почтовой оплаты и штемпели специального гашения в России выпускает АО «Марка» — дочерняя компания Почты.
Торжественное гашение состоится 28 марта в Администрации Центрального района г. Челябинска. Для челябинцев и гостей города штемпель будет доступен в этот же день в центральном отделении Почты России по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 165.