Меньше полисов – меньше денег

С этого года медицинские учреждения финансируются по количеству застрахованных в территории жителей. Из-за изменений условий финансирования Еманжелинский район рискует получить из ФОМСа меньше средств: число имеющих полис меньше общего числа жителей почти на десять тысяч.

- Если раньше больницы финансировали по количеству населения, которое есть и приписано к району, - у нас это около 53 тысяч человек, - то с января этого года финансирование будет поступать по количеству застрахованных, - рассказал главврач Еманжелинского района Юрий Волков. – И разница получилась в 10 тысяч человек. Мы взяли сведения из всех страховых медицинских компаний, которые работают в районе, и получилось, что застрахованных 43 тысячи человек. Это говорит о том, что, во-первых, есть люди незастрахованные – которые совсем не получили медицинские полисы, а во-вторых, что некоторые жители района страхуются не у нас, а по месту своей работы – от предприятий в Челябинске и т. д. Медицинскую помощь же им оказывают в больницах Еманжелинского района - № 1 и № 2. Выход из ситуации… Нужно работать с населением, чтобы те, кто еще не получил полис, поспешили это сделать: когда количество застрахованных вырастет, муниципальное задание, в соответствии с которым больница финансируется, будет увеличено. Что касается тех, кто застрахован в другом городе, тут мы на ситуацию пока никак повлиять не можем.

Довольно сложен, по словам Юрия Волкова, момент перераспределения средств. Гражданин, который застрахован в другом городе, чтобы ему оказали медицинскую помощь и медучреждение получило за это деньги, должен, будем это так называть, «прикрепиться» к еманжелинской больнице. Если закрепленный за определенной больницей человек хочет пролечиться в другом медицинском учреждении, ему должны выписать направление, с которым он зарегистрируется там, и только тогда оказанную ему медицинскую помощь оплатит ФОМС. Это сложный механизм, пока он до конца не решен и не проработан. В экстренных же случаях помощь оказывается независимо от того, есть у человека полис или нет. Хотя для больницы, конечно, лучше, чтобы был, потому что в этом случае медучреждение гарантированно получит из ФОМСа эти деньги, пусть и позже.

Что касается граждан, не имеющих полис вовсе – так называемое неидентифицированное население, в эту категорию входят, например, люди без определенного места жительства – оказание им медицинской помощи финансируется из бюджета. И порой это солидные суммы, так как зачастую пациентам требуется сложное оперативное вмешательство.

По словам специалиста страховой компании «Ингосстрах-М» по Еманжелинскому району Софьи Абдрашитовой, работа как по выдаче полисов, так и по смене полисов старого образца на новые ведется активно. Если на 1 мая 2011 года, когда гражданам дали возможность выбора страховой компании, полисы «Ингосстрах-М» имели 9 тысяч еманжелинцев, то на 1 января 2013 новые полисы этой компании есть уже у 24 300 жителей. Страховые агенты активно выезжают по организациям – в школы, детские сады, по заявке могут застраховать человека у него дома. Компания пошла навстречу работающему населению, и теперь специалисты принимают и по субботам, а в будние дни – без перерыва на обед.

- Есть люди, которые считают, что полис им не нужен: они не обращаются в больницу. Но жизнь такова, что сегодня ты в больницу не ходишь, а завтра что-то, не дай Бог, случится, и без медицинской помощи не обойтись. Тут и выясняется, что полиса нет. Лучше позаботиться о нем заранее, тем более что это не займет много ни времени, ни усилий, - отметила С. Абдрашитова.

Наталия БАЛАБАНОВА