И работа, и обучение

На рынке труда Еманжелинского района в прошлом году произошли позитивные перемены. О задачах и основных направлениях деятельности службы занятости рассказывает директор ОКУ ЦЗН г. Еманжелинска Людмила Адамовна ЩЕПКОВА :

– В 2012 году, как и в предыдущем, на рынке труда Еманжелинского района продолжались позитивные перемены. Уровень регистрируемой безработицы за год снизился с 2,9 до 2,4 процента, количество безработных сократилось на треть. Значительно, более чем на 25 процентов, уменьшилось число обращений граждан в службу занятости по поводу поиска работы. Сократилось число получателей социальных выплат по безработице. А количество вакансий растет. Такие же тенденции наблюдаются и в области.

В 2012 году в Еманжелинском районе получали пособие по безработице 1784 человека,  на этот год госзаданием предусмотрено  1115 человек, а в последующие годы этот показатель, очевидно, будет еще уменьшаться. Кстати, средства на социальные выплаты безработным мы получаем из федерального бюджета. Сегодня минимальное пособие по безработице составляет  977, 50 рубля в месяц, максимальное – 5635 рублей. А основные направления активной политики занятости населения финансируются за счет средств областного бюджета. В этом году почти все они сохранятся. Объемы госзадания по некоторым направлениям снижены, а по таким, как профессиональная ориентация, временное трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустройство выпускников и трудоустройство на общественные работы, наоборот увеличились.

Согласно госзаданию в этом году мы можем направить на общественные работы, а это одно из основных направлений активной политики занятости населения, 224 человека. В прошлом году в таких работах участвовали 156 человек. По этому направлению с нами активно сотрудничали ООО «Еманжелинский кирпичный завод», ООО «Анкоторг», МУП «Аптека №222», ООО «УПЗ», ООО «Агрофирма Ариант», МУП «КШП». В этом году уже получили направления на такие работы 22 человека.

В прошлом году мы направили на профобучение 187 безработных, выполнив госзадание лишь на 83,1 процента. Обучение велось согласно котировкам в 10 учебных заведениях Челябинска, Коркино, Еманжелинска по 18 профессиям, 16 из которых рабочие. На 2013 год госзадание по обучению безработных снижено до 131 человека. Сейчас уже комплектуем группы пользователей ЭВМ, охранников. К сожалению, от наших работодателей нет официальных заявок на обучение безработных тем профессиям, которые им необходимы.  Хотя мы каждый раз напоминаем им об этом. И готовы даже провести ярмарку вакансий, чтобы они выбрали для себя безработных, которых после обучения могли бы трудоустроить на своих предприятиях. Учеба под конкретные рабочие места  более эффективна. Однако позиция работодателей вызывает недоумение. Пока есть возможность за счет средств областного бюджета подготовить кадры для своих производств – почему бы этим не воспользоваться? Также мы можем обучать новым профессиям и женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, даже если они не безработные. Такая программа работает уже не первый год.

В этом году необходимо трудоустроить не менее 20 граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Мы будем традиционно оказывать содействие занятости инвалидов. Согласно программе на 2013 год на обустройство специального рабочего места для такой категории граждан работодателям выделяется субсидия по факту понесенных затрат в размере до 66200 рублей, но работодатель обязан сохранять это рабочее место  в течение не менее 12 месяцев. Надеемся, что работодатели, как и в прежние годы, проявят интерес  к такому направлению, как трудоустройство выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, которое тоже носит временный характер и дает работодателям возможность присмотреться к новичкам и решить, стоит ли их брать на постоянную работу. В прошлом году в таком направлении участвовало шесть выпускников. Задание на этот год – девять человек.

Согласно программе в течение года нам необходимо трудоустроить не менее 417 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. 22 подростка уже работают. В Красногорском действует отряд тимуровцев – школьники помогают ветеранам. Мы благодарны предпринимателям поселка за поддержку тимуровского движения.

Есть в программе и такое направление, как содействие самозанятости безработных. Субсидий на открытие собственного дела, как и в прошлом году, не будет. Мы можем оказывать безработным помощь в виде консультаций, а также – компенсировать им расходы на регистрацию предпринимательской деятельности.

Традиционно мы оказываем безработным психологическую поддержку, проводим занятия по социальной адаптации. Учим их, как нужно беседовать с работодателем, как написать резюме… Будем организовывать ярмарки вакансий и другие массовые мероприятия. Мы должны оказать содействие в трудоустройстве  более чем 1700 жителям района, в том числе 840 безработным.

Подготовила Надежда СЕДИНКИНА

На этот год еще осталось такое направление, как поддержка безработных граждан, переехавших по направлению для трудоустройства в другую местность, правда, воспользоваться ей смогут не более двух человек.