Не забывайте ветеранов

В Еманжелинском районе проживает 57 участников Великой Отечественной войны. О том, как живут ветераны Великой Отечественной сегодня, как отметят свой главный праздник, рассказывает председатель еманжелинского совета ветеранов войны и труда Э.П. РЕЗВОВ.

- Эдуард Петрович, продолжаются масштабные проекты, посвященные ветеранам: программа по улучшению жилищных условий ветеранов ВОВ, программа по изготовлению и установке надгробных памятников. Как они реализуются в нашем районе?

- Число ветеранов, улучшивших благодаря специальной программе свои жилищные условия, перевалило за сотню. Еманжелинский район в этом направлении является передовым, и это заслуга администрации района. На сегодняшний день жильем обеспечены все участники войны и все вдовы участников ВОВ. Всего с 2009 года – начала действия программы – жилищные субсидии получили сто семь человек. В этом году уведомления о получении субсидий вручили пяти ветеранам – трем участникам и двум вдовам участников ВОВ. На очереди – еще пять ветеранов, их документы уже оформлены. Больше заявлений от ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в администрации района нет.

Активно продолжается установка надгробных памятников участникам ВОВ, ушедшим из жизни. У нас в области работают две программы. Одна из них – по линии министерства социальных отношений Челябинской области: памятники изготавливаются и устанавливаются ветеранам ВОВ, которые ушли из жизни и захоронены до июля 1990 года. Эта работа ведется на областные средства, в тесном контакте с ветеранскими организациями. На сегодняшний день по этой программе еманжелинским ветеранам установлено 66 памятников, в том числе восемь – в прошлом году. Сколько удастся установить в этом году, зависит от области. На очереди – 36 заявлений.

Установка памятников ветеранам ВОВ, ушедшим из жизни после июля 1990 года, происходит на федеральные средства по линии Минобороны РФ, занимаются реализацией этой программы военкоматы.

- Эдуард Петрович, вовсю идет подготовка к Дню Победы. А как сами ветераны встретят свой праздник?

- По традиции группа еманжелинских ветеранов – в этом году семь человек – по приглашению губернатора Челябинской области Михаила Валериевича Юревича примут участие в торжественных мероприятиях в Челябинске. Поздравит ветеранов на дому и глава района Евгений Владимирович Светлов.

8 и 9 мая ветераны примут участие в праздничных мероприятиях – митингах, фронтовых кафе, которые будут проходить в населенных пунктах района. На очередном заседании совета ветеранов 23 апреля перед нами выступила замглавы района по вопросам социально-культурного развития Светлана Владимировна Логанова. Она подробно рассказала, как и где будут проходить мероприятия. В частности, о том, что митинг в Еманжелинске в этом году состоится на Комсомольской площади – чтобы происходящее могли увидеть все пришедшие на это красивое и торжественное мероприятие. Председатели первичных ветеранских организаций – а их у нас 38 – получили задание посетить накануне праздника всех своих ветеранов, пригласить их на митинг. Есть договоренность со службой такси, чтобы тех ветеранов, кто пожелает принять участие в митинге, довозить до места его проведения бесплатно.

В управление соцзащиты населения администрации района поступили именные поздравления от губернатора Челябинской области – более тысячи штук, ветеранские организации попросили подключиться к их вручению, тем более, что незнакомым пожилые люди не всегда охотно открывают, а членов совета ветеранов знают хорошо.

- Вы часто общаетесь с ветеранами. Какие проблемы этого поколения можете назвать? Как-то они решаются?

- Какие проблемы у ветеранов? Главная – нехватка общения, потребность во внимании и заботе. Еманжелинский район в этом отношении благополучный, у нас нет забытых, заброшенных ветеранов. Почти у всех есть дети, внуки, которые их навещают. Многие даже забирают жить к себе – в дом, в другой город, даже в другую страну иногда. Только в прошлом году из района уехали к детям несколько ветеранов, в том числе один – в Венгрию.

Навещают члены ветеранских организаций. Если физическая помощь требуется – очень помогают школьники. Моют окна, балконы, делают уборку, чистят сточные канавы. Сейчас начнутся огороды – будут помогать там. В этом отношении у совета ветеранов самая активная помощница – пятая школа и ее директор Валентина Петровна Плаксина. Когда бы к ней ни обратились – всегда находим понимание.

Интервью взяла Наталия БАЛАБАНОВА

На сегодняшний день в Еманжелинском районе проживает 57 участников Великой Отечественной войны: в Еманжелинске – 31, в Красногорском – 21, в Зауральском – 5. По данным на 9 мая прошлого года, участников ВОВ было 76, по данным на 2011-й, – 95…

За последние десять лет ушло из жизни почти 500 участников той войны.