Путевки в лето

Из-за снижения областного финансирования в оздоровительных лагерях этим летом отдохнут меньше ребятишек. Как будет организована летняя оздоровительная кампания 2013 года, рассказывает заместитель главы района по вопросам социально-культурного развития С.В. ЛОГАНОВА.

- Светлана Владимировна, самым демократичным по цене и удобным для родителей является отдых в пришкольном лагере. Сколько детей в них сможет отдохнуть?

- Лагеря дневного пребывания будут действовать на одиннадцати площадках. Все они откроются при школах, лагерей при учреждениях допобразования в этом году не будет. Планируется, что в пришкольных лагерях отдохнут за лето 1090 ребятишек: в первую смену – 790 человек и во вторую – 300.

На территориях образовательных учреждений и учреждений культуры уже провели акарицидную обработку. Составлен договор на страхование детей.

Стоимость путевки варьируется от 700 до 800 рублей.

Так как учреждения дополнительного образования освобождены от организации своих лагерей, они будут плотно сотрудничать с пришкольными. А ЦДТ «Радуга» и ДДТ «Алый парус», кроме того, будут работать на дворовых площадках. Программа есть, ее цель – охватить тех ребят, которые не пойдут и не поедут в лагеря.

Стоит отметить, что в этом году снизилось областное финансирование. А эти деньги как раз и предусмотрены на организацию пришкольных лагерей и на оплату путевок в ведомственные лагеря.

- В загородных лагерях еманжелинцы смогут отдохнуть?

- На загородные лагеря было подано 549 заявок – и от школ района, и от учреждений дополнительного образования.

Но в этом году очень подорожали сами путевки и значительно выросла родительская плата – то есть сумма, которую должны заплатить родители (часть стоимости оплачивается из бюджета). Если, например, в прошлом году средняя стоимость путевки составляла десять тысяч рублей, то в этом году средняя стоимость – уже 14 тысяч рублей.

Для многих родителей это существенная сумма, которая бьет по семейному бюджету. Поэтому управление социальной защиты населения прорабатывает вопрос о том, чтобы те путевки, которые идут через соцзащиту для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – а они бесплатные, – получили как можно больше ребят из многодетных семей.

Что радует – список лагерей в этом году расширился. Кроме территорий, с которыми наш район уже давно заключает договоры и сотрудничает – Сатка, Увелка, Пласт, Еткуль, в этом году подписано соглашение с Озерским городским округом, в Первоуральск детей повезем, а также с Магнитогорском есть договоренность – помимо профильной смены в Абзаково, куда уже не первый год ездят еманжелинцы, наших ребят возьмут в профильную смену «Эрудит». Плюс в профильную смену в лагере им. Гагарина в Кыштым попадут дети, которые участвуют в олимпиадах.

На сегодняшний момент путевки еще есть, не по всем лагерям вакансии закрыты.

Доставка в лагеря будет осуществляться за счет местного бюджета. Кроме того, решили, что в этом году члены межведомственной комиссии будут обязательно ездить в лагеря: смотреть, как дети себя там чувствуют, как поставлена работа, чтобы в будущем знать, какие лагеря лучше.

Впервые в этом году районная администрация предложила руководителям предприятий поучаствовать в софинансировании приобретения путевок в загородные лагеря для детей своих сотрудников. Но лишь одно предприятие согласилось и уже работает в этом направлении – это «Сельхозпром-Н» индивидуального предпринимателя Н.А. Шутенко.

- Будут ли организовываться сплавы и походы?

- В этом году выделено областное финансирование на летние сплавы и походы – 84 тысячи 526 рублей (в прошлом году было 137 тысяч рублей). Плюс софинансирование из местного бюджета – 102 тысячи, это на уровне прошлого года.

Планируется два сплава в июне – по рекам Ай и Белая – и в июле также два сплава и два похода, в том числе на Таганай. Учреждения дополнительного образования всегда активно используют этот вид отдыха.

- А поработать школьники смогут?

- В этом году в районе создадим отряды, которые будут работать не при одном учреждении, как это было раньше (два человека, например, работали в больнице, два – в библиотеке), а станут обслуживать в целом город или поселок.

17 июня пройдет торжественное открытие пятой трудовой четверти, отряды будут работать в течение всего лета. Продумываем атрибутику, чтобы отрядовцев было видно издалека. Между отрядами организуют соревнование. Работать будут подростки от 14 до 18 лет, по две недели. Заработная плата со всеми вычетами ориентировочно составит 2600 рублей.

Интервью взяла Наталия БАЛАБАНОВА

- При организации летней оздоровительной кампании случаются проблемные моменты, над которыми администрация района работает, - отметила С.В. Логанова. - Так, в прошлом году столкнулись с тем, что не смогли удовлетворить потребность в путевках в загородные лагеря. В этом году постарались систему распределения путевок сделать более прозрачной, выложив всю информацию на сайте управления образования: какие смены предлагаются, какая плата. Есть проблема доставки детей в пришкольные лагеря из отдаленных территорий – сейчас ее решаем. И стоит вопрос по летним отключениям воды – будем согласовывать, чтобы воду отключали не с утра, а после обеда.