•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Временная занятость подростков

E-mail Печать

В преддверии празднования 70-летия Победы администрация Еманжелинского муниципального района приняла решение о выделении денежных средств на организацию временного трудоустройства подростков с марта 2015 года. В Центр занятости населения г.Еманжелинска поступили заявки на организацию 21 рабочего места в 3 школах района.

Заявки подали следующие организации:
1. МБОУ «СОШ №4 г. Еманжелинск»- 6 человек
2. МБОУ «СОШ № 9 пос. Красногорский» - 6 человек
3. МБОУ «СОШ № 15 пос. Зауральский» - 9 человек.

На время весенних каникул несовершеннолетние ребята трудоустроены в школы,  за ними закреплены социальные педагоги.  Работа подростков заключается в помощи ветеранам ВОВ и ветеранам труда и другая.

Так, в поселке Красногорском учащиеся восьмых и девятых классов школы № 9 начали свою трудовую деятельность с посещения и оказания помощи 90 летней участнице Великой Отечественной. Кроме того, ребята побывали уже и у ветеранов педагогического труда: помыли окна, провели генеральную уборку в квартире, помогли по-хозяйству и т.п. Волонтерское движение в п. Красногорском существует уже много лет, и школьники добровольно, без оплаты выполняют любую работу, помогают престарелым и старикам. В этом году подростки трудятся с оформлением и получат зарплату из средств местного бюджета и материальную поддержку от ЦЗН города Еманжелинска.

- Ребята очень ответственно относятся к выполнению своей работы, работают с удовольствием и я очень рада, что я курирую их отряд, отметила преподаватель школы № 9 Оксана Метелева. - Мне очень нравится, что вся работа делается с легкостью, с песнями и очень быстро. Так что четыре часа работы проходят незаметно, подчеркнула она.

Участница волонтерского движения в поселке Красногорском Александра Карпачева поделилась своим впечатлением: – Мы состоим в команде волонтеров, думаю это и в нашу пользу, что помогаем пенсионерам, ведь, когда помогаешь пожилым людям,  настроение само собой хорошее становится.

Отмечу, вместе с тем, ребята из школ № 4 и № 15 Еманжелинского района также помогают участникам Великой Отечественной войны и ветеранам труда справляться с домашними хлопотами.

Все несовершеннолетние, которые трудоустраиваются на временные работы, как в весенний, так и в летний период,  оформляются на работу согласно трудовому законодательству Российской Федерации с соблюдением всех норм и правил Трудового Кодекса. Согласно трехстороннему соглашению о минимальной заработной плате в Челябинской области, в бюджетном секторе экономики работодатель платит подросткам заработную плату из расчета 5965 руб. в месяц, а во внебюджетном 8300 рублей за фактически отработанное время. Центр занятости населения, со своей стороны, за период участия во временных работах оказывает каждому подростку материальную поддержку за фактически отработанное время из расчета 977,50 рублей в месяц.

Следует отметить, что временная занятость подростков решает важные задачи профориентации, самоопределения, адаптации в обществе и на рынке труда, а также является профилактической мерой предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Социальная значимость этого направления возрастает. Подросток, труд и отдых которого организованы, приобретает полезный жизненный опыт, навыки работы и зарабатывает, пусть небольшие, но собственные деньги.