•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

25 лет Государственной службе занятости

E-mail Печать

19 апреля 2016 года Государственной службе занятости населения исполняется 25 лет. В апреле 1991 года был принят закон РФ о занятости населения. Именно с этого времени служба занятости населения начала свой официальный отчёт и новейшую историю. В июне 1991 года была создана Областная служба занятости.

Служба занятости Челябинской области сегодня - это эффективно работающая структура, оперативно и адекватно реагирующая на запросы рынка труда. Постоянно расширяется спектр государственных услуг в области содействия занятости населения, повышается их качество и доступность, открываются новые возможности для граждан и работодателей.

За четверть века своей истории в службу занятости Челябинской области обратилось 3,2 млн. жителей, 1,6 млн. чел. было трудоустроено. 190,7 тысяч безработных и незанятых граждан прошли профессиональную переподготовку или получили новую профессию.

Особое внимание уделяется временному трудоустройству несовершеннолетних, благодаря которому ребята получают первый трудовой опыт. За 25 лет 660,7 тысяч южноуральских подростков проработали в летних лагерях и трудовых отрядах.

На территории Челябинской области действуют программы, которые помогают людям найти свое место на рынке труда, а значит приобрести чувство социальной защищенности и стабильности. Временные и общественные работы – это социальная поддержка для тех, кто не имеет опыта или испытывает трудности с поиском работы. За 25 лет в общественных и временных работах приняло участие 281,1 тысяч граждан.

Одна из составляющих эффективного трудоустройства – массовые мероприятия с участием работодателей, такие как ярмарки вакансий. Они дают возможность людям подробно узнать условия труда, а работодателю – выбрать потенциального сотрудника. За всё время было проведено порядка 66 тысяч ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, в том числе для выпускников школ и учреждений профессионального образования. А также мероприятия: Дни открытых дверей, Дни службы занятости, тематические информационные беседы и круглые столы.

Пик безработицы наблюдался в периоды 1995-1997 и в 2008-2010 г.г. Относительная стабилизация – в 1999-2003 и 2006-2007 гг. На 19 апреля 2016 года в центрах занятости населения Челябинской области зарегистрировано 37,9 тыс. безработных, уровень безработицы составляет 2%, напряженность – 2,2 чел./вак., количество вакансий, заявленных работодателями почти 20 тыс. единиц.

За 25 лет безработным гражданам Челябинской области выплачено 16,2 млрд.руб. в качестве пособия по безработице, материальной помощи и пенсий, назначенных досрочно.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: