•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Глава района принял участие в церемонии присяги юных кадетов

E-mail Печать

1 декабря в школе № 9 поселка Красногорского прошло торжественное мероприятие – посвящение юных пятиклассников в кадеты. 24 воспитанника кадетского класса, 12 девочек и 12 мальчиков, торжественно пообещали с гордостью нести звание кадета , самоотверженно служить Родине, добросовестно изучать школьные предметы и военное дело, беречь честь семьи, честь класса, честь школы. Директор школы Соловьева Светлана и капитан МЧС Мишунин Владимир вручили юным школьникам удостоверения кадетов.

Глава района Евгений Светлов в своем обращении к ученикам подчеркнул значимость развития кадетского движения для муниципалитета и выразил уверенность в дальнейшем развитии военно-патриотического воспитания на территории Еманжелинского района:  «Вам выпала честь быть одними из первых, кто открывает и продолжает развивать историю кадетства в Еманжелинском районе. В кадетском классе вы приобретете самые ценные человеческие качества и научитесь главному: любить свою Родину, защищать слабых, помогать младшим. Вам предстоит заложить новые традиции, усердно заниматься не только в кассе, но и добросовестно изучать военное дело. На вас будут равняться ваши ровесники и ученики других школ Еманжелинского района. У Вас замечательные наставники, которые не понаслышке знают, что значит защищать Родину.

Желаю Вам получить прочные знания, правильно выбрать свой жизненный путь, во всем слушаться своих наставников и гордо носить звание кадета!».

Поздравить и поддержать школьников в этот волнительный для них день также пришли Глава Красногорского городского поселения Карамов Д.Г., начальник Управления образования Кондакова И.Г., священнослужитель отец Андрей, преподаватели, родители и друзья ребят. Счастливые улыбки, слезы на глазах от гордости за подрастающее поколение сопровождали в тот день каждого гостя церемонии. После озвучивания клятв, ученики, уже в новом статусе, исполнили песню «Кадетский класс».

Классный руководитель пятиклассников, Капран С.Н., отметила, что к набору ребят в кадетский класс подошли серьезно, несколько учеников специально перевелись из других школ, чтобы учиться в престижном классе. Ребятам в кадетском классе нравится, они, уже за три учебных месяца освоили много новых знаний.

Также, Евгений Владимирович, в интервью рассказал, что в рамках военно-патриотического воспитания, совместно с родителями и руководством школ, администрацией района, около двух лет назад, было принято решение открыть кадетские классы на базе филиала 4й и 9й школ.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что проделанная работа оправдала наши самые смелые ожидания. Школьники не просто успевают заниматься в основной школе, они учатся лучше, ответственней, дисциплинированнее, ведь звание «Кадет» обязывает. Родители тоже благодарны, дети получают дополнительные знания не только по военному делу, но и обучаются вокалу, хореографии, плаванью. Становятся выносливее, развиваются физически, укрепляют свое здоровье. Еще одним весомым достоинством прохождения кадетской школы - при равных возможностях и балах, ученики кадетских классов имеют привилегию при поступлении в высшие учебные заведения. Я надеюсь, что с каждым годом в нашем районе количество кадетских классов будет увеличиваться»

Пресс-служба администрации Еманжелинского района