В Музее почтовой связи Челябинской области откроется выставка первомайских открыток

25 апреля в Музее почтовой связи откроется новая тематическая выставка. В экспозиции представлено 140 открыток советского периода, посвященных государственному празднику. Почтовые карточки из личной коллекции предоставила для размещения партнер Музея почтовой связи , филокартист Елена Дементьева.

Первомайские открытки собирались на протяжении трех десятилетий: с 1958 по 1990 год. Коллекционировать почтовые карточки начала еще бабушка Елены Дементьевой – Антонина Федоровна Чирухина. Продолжила мама – Тамара Семеновна Дементьева, которая работала учителем русского языка и литературы в Шумихинской школе Курганской области. Большое количество открыток на тему Первомая – поздравления от учеников.

«В одних открытках заметны политические мотивы – башни Кремля, красное знамя, земной шар, голубь мира, серп и молот. В других, которые вышли в конце 70-х и в 80-х годах, преобладают праздничные мотивы – цветы, шары, берёзовые ветки, цветущие яблони. А есть и приметы времени: знамёна 15 республик, Останкинская башня, Калининский проспект с домами-книжками, орден Трудовой Славы», – рассказывает филокартист Елена Дементьева.

Первомайские открытки поручали создавать лучшим художникам. Карточки расходились многомиллионными тиражами по всему Советскому Союзу. В ближайшее время обязательные атрибуты Первомая – красочные поздравительные открытки – смогут увидеть все посетители Музея почтовой связи Челябинской области.

«Музей почтовой связи регулярно проводит выставки к памятным и праздничным датам. У нас собран богатый тематический материал, поскольку традиционно все значимые события государственного масштаба находят отражение в почтовой продукции. Музей организует выставки экспонатов не только из собственных фондов, но и привлекает к сотрудничеству частных коллекционеров, чтобы дать возможность челябинцам и гостям города увидеть то, что представляет историческую и филокартическую ценность и вызывает большой интерес», – рассказал директор Челябинского филиала Почты России, основатель Музея почтовой связи Владимир Образцов.

Выставка первомайских открыток будет доступна для посетителей до конца мая по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64 (Музей почтовой связи).

Информационная справка

УФПС Челябинской области – филиал федерального почтового оператора ФГУП «Почта России», предоставляющий услугу почтовой связи населению Южного Урала. Включает 715 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.

Музей почтовой связи Челябинской области создан 16 марта 2007 года. Три экспозиционных зала (основной, «Фронт и тыл. Почтальоны – связные войны», «Быт почтовика») отражают историю российского почтового дела и почты Челябинской области. В фондах музея более 21 тысячи экспонатов.