•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Глава региона Борис Дубровский посетил предприятия Еманжелинского района на крупнейшей агровыставке Южного Урала

E-mail Печать

Крупнейшая в регионе агропромышленная выставка «АГРО-2017» по настоящему значимое событие для всей Челябинской области. С 17 по 19 августа масштабная экспозиция достижений предприятий агропромышленного комплекса проходила на обширной территории ледовой арены «Трактор» в областном центре. Участие в ней приняли более 150 участников из Башкирии, Оренбургской, Свердловской, Курганской областей, Пермского края, многих городов и районов Челябинской области.

Еманжелинский район, традиционно, представляли два предприятия – ООО «Еманжелинскхлеб» и ООО «Трактор». Губернатор области Борис Дубровский посетил оба стенда наших производителей и вместе с главой района Евгением Светловым обсудил основные перспективы и трудности развития малого и среднего бизнеса на территории муниципалитета.

Евгений Светлов отметил, что в 2016 году благодаря поддержке и содействию губернатора одно из ведущих предприятий района, завод по выпуску мини-тракторов ООО «Трактор», был включен в реестр крупнейших производителей самоходных машин и прицепов Минпромторга России, позволяющий получать предприятию государственную поддержку. На сегодняшний день встал вопрос о получении ООО «Трактор» субсидии в виде компенсации затрат на уплату утилизационного сбора, что, в свою очередь, повлекло бы за собой снижение цены на выпускаемую продукцию и укрепление позиций предприятия на рынке.

Глава региона дал поручение министру сельского хозяйства области Сергею Сушкову взять этот вопрос под личный контроль.

Губернатор отметил, что региональный агропром активно включился в программы импортозамещения, технической модернизации, в области создаются предприятия самого современного уровня. На экспозиции выставки достойно представлен технический арсенал сельхозпроизводства.«Именно техническое перевооружение способно изменить сельское хозяйство,– подчеркнул глава региона. –С прошлого года восстановлены областные субсидии на приобретение техники. Ежегодно господдержка сельскохозяйственного производства, социальных программ села увеличивается».

Стоит отметить, что предприятие ООО «Трактор» производит единственные в России мини-трактора «Уралец». Изначально, все комплектующие на минитрактора закупались в Китае, благодаря, в том числе, и заводу точного литья, развивающегося также на территории Еманжелинского района, больше половины деталей теперь изготавливают в России. За последние несколько лет еманжелинский завод, выпускающий мини-тракторы «Уралец», стал признанным поставщиком сельхозтехники, востребованной фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. География поставок ООО «Трактор» охватывает не только Россию, но и страны ближнего зарубежья. В каталоге завода десятки наименований, а также новые разработки – роторные плуги, косилки, полноприводный трактор и многое другое.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: