•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Еманжелинские полицейские проводят рейды в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы»

E-mail Печать

21 марта к административной ответственности были привлечены два водителя-нарушителя. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах Еманжелинского района в период весенних школьных каникул – с 19 марта по 1 апреля – проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы».

Утром 21 марта сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Еманжелинскому району проверили водителей, перевозивших в авто несовершеннолетних. Наряды ДПС были расположены вблизи общеобразовательных и детских дошкольных учреждений: полицейские останавливали автотранспорт и проводили с находящимися за рулем родителями профилактические беседы.

В ходе мероприятия были выявлены правонарушения. За нарушение правил перевозки детей к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ привлечено два водителя.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что действующим законодательством за перевозку детей без детских удерживающих средств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, за управление транспортным средством без имеющегося права управления – штраф от 5 до 15 тысяч рублей, за управление транспортным средством водителем, лишенным данного права, - штраф в размере 30 тысяч рублей, а в иных случаях - административный арест на срок до 15 суток либо привлечение к обязательным работам на срок от 100 до 200 часов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают основные правила, которые школьники должны знать и соблюдать:

∗ Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

∗ Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

∗ При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

∗ Движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

∗ Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке, когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним.

∗ Велосипедистам и водителям мопедов запрещается управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов); пересекать дорогу по пешеходным переходам.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: