•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Евгений Светлов представил дизайн-проект благоустройства

E-mail Печать

С 14 по 17 марта в Челябинске прошла крупнейшая межрегиональная специализированная выставка-форум «УралСтройЭкспо. Энерго - и ресурсосбережение. ЖКХ – новые стандарты».

Мероприятие ежегодно выступает в качестве крупнейшей деловой площадки региона для встречи специалистов строительной отрасли и обсуждения актуальных вопросов стройиндустрии.

В экспозиции выставки свои достижения и разработки представили более 60 ведущих строительных компаний Челябинской области, России и ближнего зарубежья. Деловая программа форума включила в себя конференции и «круглые столы» на актуальную тематику для строителей, промышленников и коммунальщиков.

Ежегодно проектпроходит при официальной поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Правительства, Министерства строительства и инфраструктуры и государственной жилищной инспекции региона.

В официальной церемонии открытия выставки участие приняли: Заместитель Губернатора области Сергей Шаль, Первый заместитель Председателя ЗСО Юрий Карликанов, Министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, Депутат Госдумы РФ Андрей Барышев, Начальник Главного Управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Олег Датских и другие.

Министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин на открытии выставки-форума выразил уверенность, что форум и выставка будут плодотворны, и помогут участникам строительного рынка выработать программу развития на будущее.

«В своем послании Президент Российской Федерации Владимир Путин подтвердил сегодняшнюю тенденцию развития строительной отрасли. Государство уделяет большое внимание строительству жилья, социальных объектов, программе капитального ремонта, а также благоустройству и развитию современной городской среды. А это предполагает новые инвестиции в будущем, в том числе и бюджетные инвестиции. Ваши идеи, решения и разработки в будущем помогут в развитии отрасли и реализации этих программ», – отметил Виктор Александрович.

В рамках выставки во Дворце спорта «Юность» также прошел II региональный форум «Городская среда Челябинской области», где главы муниципальных образований поделились опытом реализации федерального проекта «Комфортная городская среда» у себя в территории. В числе спикеров выступил глава Еманжелинского района Евгений Светлов. Он поделился опытом о благоустройстве Еманжелинского района в 2018 году и представил дизайн-проекты общественных пространств, попавших в перечень для общественного рейтингового голосования. Виктор Тупикин подчеркнул, что в этом году одним из индикаторов эффективности программы станет количество реализованных комплексных проектов, полностью освещенных, оборудованных местами для проведения досуга и отдыха – спортивными и детским площадками, малыми архитектурными формами.

Напомним, Еманжелинск вошел в число 19 территорий Челябинской области, где выбор общественных пространств для благоустройства в 2018 году проходил путем рейтингового голосования. Абсолютным лидером по количеству голосов стал городской сквер, он набрал более 43% всех голосов. Уже в этом году здесь будут проведены масштабные работы по благоустройству. Согласно дизайн-проекту в сквере заасфальтируют дорожки от северной аллеи до улицы Гагарина, тротуар по улице Ленина со стороны сквера, обновят скамейки и урны, вдоль тротуара по улице Гагарина посадят живую изгородь, чтобы оградить сквер от шума машин и пыли автодороги. Также предполагается смонтировать в сквере новое современное освещение – в форме арки, благоустроить территорию около пруда, поменять плитку у стелы «Добрый ангел мира» и оформить газон в южной части сквера.

Федеральный проект «Комфортная городская среда» рассчитан на пять лет и будет действовать до 2022 года.

Пресс-служба администрации Еманжелинского муниципального района