•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

«Учимся защите от терроризма»

E-mail Печать

Как защитить себя и своих близких от терроризма? Вообще, можно ли защититься от терроризма? К террористическому акту невозможно заранее подготовиться. Поэтому надо быть готовым к нему всегда. Террористы выбирают для атак известные и заметные цели. Например, крупные города, аэропорты, значимые мероприятия, хорошо посещаемые места и т.д. Обязательным условием совершения актов является возможность избежать пристального внимания со стороны правоохранительных структур: досмотра до и после совершения теракта. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений. И поэтому, если быть бдительным и знать элементарные правила поведения при террористическом акте, можно предотвратить теракт либо максимально снизить масштабы и тяжесть его последствий.

То есть на улице, в транспорте, общественных местах, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Да, и это не подозрительность. Это ваш нормальный, хозяйский подход ко всему. Ведь притупление нашей бдительности – залог успеха для террористов.

На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными. Мы обязательно должны знать людей в доме и подъезде. Вдруг появились новые люди: откуда, зачем, к кому? Не доверяйте стереотипам. Террористом может быть любой человек, вне зависимости от пола, возраста, национальности и стиля одежды.

Вы заметили, что с двери, ведущей в подвал, сорван замок – проинформируйте об этом хотя бы дворника или кого – то из вашего домоуправления. Помните: чтобы взорвать дом, нужны десятки, сотни килограммов, а это уже не сверток и даже не чемодан. Это могут быть ящики и коробки, тюки и большие сумки, которыми пользуются челноки и торговцы. Груз достаточно велик, и не заметить его нельзя.

Обращайте внимание на появление незнакомых автомобилей. Интересуйтесь разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в здание.

Особенно серьезного внимания требует бесхозный чемодан или коробка в транспорте, магазине, театре, на митинге, поблизости от вашего автомобиля, дачи или квартиры. Заметив вещь без хозяев, сообщите о ней водителю общественного транспорта, работнику милиции или другому компетентному лицу. Не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, постарайтесь исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя. Необходимо дождаться прибытия представителей правоохранительных органов и указать место нахождения подозрительного предмета. Самое главное - не допускайте паники. Ведь паника, беспорядочные действия – самое страшное при угрозе террористического акта.

Старайтесь располагаться подальше от крупных конструкций. В случае взрыва они могут упасть или разлететься на мелкие кусочки, которые выступят в роли осколков. Именно они являются причиной большинства ранений.

Принимаются ли на предприятиях меры по предотвращению терактов?

Да, конечно, это и усиление пропускного режима, установка систем наблюдения и сигнализации различного назначения, повышение бдительности и осторожности всего персонала и, конечно же, информирование населения.

В здании, где вы работайте, выясните, где находятся резервные выходы, узнайте о плане эвакуации из здания в случае чрезвычайной ситуации, постарайтесь получить элементарные навыки оказания первой медицинской помощи.

Разработайте план действий в чрезвычайных обстоятельствах для членов Вашей семьи. У каждого должны быть номера телефонов друг друга для оперативной связи. Эти координаты должны быть у учителей школы, куда ходит ваш ребенок, у секретаря организации в которой вы работайте, у родственников и знакомых.

Если вдруг все - таки случился террористический акт и кого – захватили в заложники. Что делать?

Во – первых: в случае теракта не предпринимайте самостоятельных действий – строго выполняйте рекомендации правоохранительных органов и местных официальных лиц. Держите включенным радио и телевизор для получения инструкций.

Ну, а если вы оказались в заложниках, не старайтесь быть героем. Захватчики, как и пленники, находятся на грани нервного срыва. Так что нужно выполнять все их требования, быть паинькой. Следует раствориться в толпе и стать невидимым, быть тише воды и ниже травы, но при этом быстро реагировать на приказы злоумышленников. Не провоцируйте действия, способные повлечь за собой применение оружия, не противоречьте и не повышайте голос. Постарайтесь поскорее успокоиться и не паниковать.

Как правило, захватывают дважды: сначала террористы, затем спецподразделения. Действия обеих сторон опасны. И здесь главная заповедь – беспрекословно выполнять их команды. Опыт показывает, что заложники больше всего страдают не от физического насилия, а от сильнейшего психологического шока.

Звонки и угрозы по телефону – тоже можно отнести к теракту?

Да, это телефонный или «моральный» терроризм. Телефонные сообщения о бомбах, взрывных устройствах, якобы находящихся в общественных местах и жилых домах поступают неоднократно. Человек, решивший пойти на ложную угрозу, как правило, может быть без труда установлен, и потом ему придется думать о своей ошибке в камере для заключенных, в суде или при выплате серьезного штрафа. Это касается и тех, кто досаждает людям телефонными угрозами, шантажом, а также различных телефонных хулиганов, шутников.

Что делать в случае телефонных угроз или навязчивых звонков?

По возможности, записать на магнитофон и сообщить в милицию. А специалисты без проблем установят злоумышленника. Никакие искажения не помогут ему замаскировать свой голос. Дело в том, что график произнесенных слов у каждого человека неповторим, как и отпечатки пальцев. По ним эксперты могут дать даже примерные сведения о возрасте человека, уровне образования, отдельных чертах характера, месте рождения.

Но все же, если звонит неизвестный и сообщает, что в здании заложено взрывное устройство. Что делать?

Во – первых, не оставлять без внимания ни одного подобного звонка и сразу же передать полученную информацию в правоохранительные органы.

Постараться дословно запомнить разговор, а лучше записать его на бумаге, запомнить особенности речи звонившего (голос, темп речи, произношение).

Обязательно постараться отметить звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле- радиоаппаратуры, голоса).

Зафиксировать точное время начала и окончания разговора.

В ходе разговора постараться получить ответы на вопросы: куда, кому, по какому телефону звонит этот человек, какие конкретные требования выдвигает, на каких условиях он (она) согласны отказаться от задуманного, как и когда с ним можно связаться, кому вы можете или должны сообщить об этом звонке.

Еще в процессе разговора постараться сообщить о звонке руководству. Если этого не удалось сделать, то сообщить немедленно по окончании разговора. При наличии автоматического определителя номера записать определившийся номер, а при использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу после разговора извлечь кассету и принять меры к ее сохранности. Обязательно установить на ее место другую кассету.

Какие еще виды терактов могут быть?

Это и взрывы в местах массового скопления, и поджоги, и угрозы по телефону, убийства (с применением холодного и огнестрельного оружия), захват заложников (или похищение людей), отравление водоисточников и продуктов, акции с использованием оружия массового поражения, и отравляющих веществ, а также захват транспортных средств с пассажирами. Терроризм ищет новые, все более жесткие и масштабные способы устрашения. Как видите, вариантов предостаточно, поэтому нам постоянно надо быть бдительными, ведь самый не защищенный объект при террористических атаках - это мирное население.

Наиболее эффективный метод борьбы с террористическими актами – это его предупреждение. И здесь неоценимую помощь играет своевременная информация со стороны населения правоохранительным органам и специальным службам, как при обнаружении подозрительных предметов, так и о неадекватном поведении сомнительных людей.

Это лишь некоторые меры и рекомендации по защите населения от терроризма. Только ваши правильные и грамотные действия помогут сохранить как вашу жизнь, так и жизни других людей.

Телефоны экстренных служб:

  • «02», «102», 2-12-02 – ОМВД России по Еманжелинскому району;
  • «112», 20-200 – ЕДДС Еманжелинского муниципального района;
  • 8-351-397-55-13 – дежурный ФСБ.