•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинске вынесли второй приговор бизнесмену, оставившему город без горячей воды

E-mail Печать

Еманжелинский городской суд в понедельник, 25 ноября, вынес приговор в отношении бывшего директора ООО «Уралсервис» Дениса Карабельникова и учредителя фирмы Олега Каньшина, виновных в причинении имущественного ущерба поставщикам газа и электроэнергии и злостном неисполнении решения суда.Владелец уже осужден за подобное преступление и отбывает срок в колонии-поселении, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

Карабельников и Каньшин с мая 2017 по май 2018 годов, не имея намерений исполнять договорные обязательства перед ООО «Новатэк-Челябинск», АО «Газпром газораспределение Челябинск» и ПАО «Челябэнергосбыт», получали от них ресурсы для жителей Еманжелинска. При этом с горожан плату собирали, но деньги за потребленные ТЭР не платили.

«Денежными средствами распорядились по своему усмотрению, обращая их в свою пользу и пользу других лиц под видом осуществления обычной финансово-хозяйственной деятельности ООО „Уралсервис“, в том числе путем необоснованного перечисления на расчетные счета иных подконтрольных им коммерческих организаций, оказания благотворительной помощи, покупки ценных бумаг», — рассказала Наталья Мамаева.

ООО «Новатэк-Челябинск» причинен материальный ущерб на сумму более 41 млн рублей, АО «Газпром газораспределение Челябинск» — более 6 млн рублей, ПАО «Челябэнергосбыт» — более 7 млн рублей.

Предпринимателя из Еманжелинска будут судить второй раз за хищения 52 млн рублей.
Как сообщил прокурор Еманжелинска Роберт Шамсутдинов, уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество обвиняемых (земельные участки, квартиры, коттедж, автомобиль, блочная котельная, ценные бумаги — всего на общую сумму более 52 млн рублей).

Каньшин приговорен к 4 годам 6 месяцам в колонии-поселении, Карабельников — к 2,5 года в колонии-поселении.

Олег Каньшин в настоящее время находится в местах лишения свободы, отбывая наказание за совершение аналогичного преступления в отношении ООО «Новатэк-Челябинск» и АО «Газпром газораспределение Челябинск» за 2016 год.

Кроме того, готовится к передаче в суд третье уголовное дело — по долгам предприятия за 2019 год.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: