•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Сотрудники ОМВД России по Еманжелинскому району расследуют уголовное дело о мошенничестве

E-mail Печать

В дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району поступило заявление от 40-летнего жителя Еткульского района о том, что неизвестное лицо путем обмана и злоупотреблением доверия похитило денежные средства .

Как пояснил потерпевший, на его телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонящий представился сотрудником финансовой безопасности и сообщил потерпевшему, что с его счета пытаются снять денежные средства. Для того, чтобы этого не произошло неизвестный сказал заявителю снять все денежные средства и положить их в «ячейки безопасности» по номерам телефонов, которые диктовал якобы сотрудник банка. Также, неизвестный сообщил потерпевшему, что мошенники пытаются взять на его имя кредит. Для того, чтобы этого не случилось заявитель должен взять как можно скорее кредиты и положить денежные средства в ячейки безопасности. Более 140 раз потерпевший совершал переводы неизвестным через терминал и лишился более 2 000 000 рублей.

По данному заявлению следственным отделом ОМВД России по Еманжелинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное  частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).  Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Начальник следственного отдела Андрей Балабанов.

Уважаемые граждане, помните, что сотрудники служб безопасности банков не осуществляют телефонные звонки с предложениями о переводе денежных средств на резервные или безопасные счета – это распространенная схема мошенничества. Будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные персональные данные и сведения о своих банковских картах.
Также будьте бдительными при совершении покупок через Интернет. Лучше отдать предпочтение проверенным магазинам, долго работающим на рынке. Чрезмерно низкая цена и необходимость стопроцентной предоплаты при условии моментальной отправки товара – уловки, на которые часто идут мошенники. По возможности выберите оплату наложенным платежом. Если при заключении сделки у вас возникли малейшие сомнения, лучше отказаться от покупки.