•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Полицейские призывают граждан незамедлительно блокировать банковские карты при утере

E-mail Печать

Так, в дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району поступило заявление от 45-летней жительницы Еткульского района о том, что неизвестное лицо похитило ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что утеряла карту в одном из магазинов в г. Еманжелинске по улице Фрунзе . Через некоторое время на ее телефон стали приходить оповещения о списании денежных средств с утерянной карты на сумму более 3000 рублей, рассказала заместитель начальника следственного отдела Наталия Андреева.

По данному заявлению следственным отделом ОМВД России по Еманжелинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения и задержание подозреваемых.

Стражи порядка напоминают: будьте внимательны в обращении с банковскими картами. Если вы обнаружили пропажу банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка или по горячей линии. Если даже вашу пропавшую карту вам вернут, лучше не пользоваться ей и заказать новую. Кроме того, внимательно следите за услугой «мобильный банк». Периодически проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны.  Если вам приходит сообщение о списании средств, когда вы данную операцию не совершали, немедленно обратитесь в банк.

Если вы нашли чужую банковскую карту, лучше всего уничтожить ее, разрезав на маленькие кусочки. Помните, что за хищение денежных средств со счета чужой карты предусмотрена уголовная ответственность.