•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Мошенники снова активизировались в Еманжелинском районе

E-mail Печать

Сотрудники полиции Еманжелинского района продолжают проводить мероприятия с населением по профилактике мошенничеств. В постоянном режиме полицейские информируют граждан через СМИ о том, как избежать обмана. Однако еманжелинцы до сих пор совершают необдуманные действия и, в результате, лишаются своих сбережений.

Так, в дежурную часть обратился житель города Еманжелинска. Потерпевший пояснил, что его жена продавала женские ботинки через сайт «Авито». С ней связалась мошенница, пояснила, что хотела бы приобрести обувь и оплатить доставку через «Авито». Преступница попросила электронную почту, куда должно было поступить сообщение с сайта «Авито», где было написано «Для получения оплаты перейдите по ссылке». Затем злоумышленница предупредила, что необходимо на банковскую карту положить денежные средства в размере стоимости ботинок. После того как потерпевший зачислил необходимую сумму на свою банковскую карту, ему пришло сообщение на электронную почту с поддельной ссылкой «Авито», где пострадавший ввел реквизиты карты и лишился всех денежных средств, которые на ней хранились. Общая сумма ущерба составила 3857 рублей.

По данному заявлению следственным отделом ОМВД России по Еманжелинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество).  Санкцией данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.