•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Ваш внук стал участником ДТП...

E-mail Печать

Еманжелинские полицейские задержали несовершеннолетнего участника мошеннической схемы «ваш внук стал участником ДТП». В Отдел МВД России по Еманжелинскому району обратилась местная жительница, 1968 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении ее соседки мошеннических действий.

Как рассказала полицейским сама пенсионерка, 1939 года рождения, ей на стационарный телефон позвонил незнакомый мужчина, имя которого она не расслышала. Неизвестный сообщил, что ее внук попал в ДТП и чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, необходимо заплатить 80 000 рублей. Пенсионерка сказала, что может дать только 30 000 рублей. Данная сумма мужчину устроила. Он передал трубку якобы внуку, который плачущим голосом говорил, что срок наказания может составить 10 лет. Голос и манера разговора не вызвали сомнений у бабушки, так как были схожи с интонациями родственника. Потерпевшая приготовила денежные средства, а затем передала их мужчине, пришедшему за ними. После передачи денег она попросила свою соседку позвонить внуку и спросить, что у него случилось. Дозвонившись до него и убедившись, что с ним все в порядке, женщина поняла, что ее обманули, рассказал начальник следственного отдела ОМВД России по Еманжелинскому району Андрей Балабанов.

Потерпевшая рассказала полицейским, во что был одет и как выглядел курьер. Полицейские опросили также соседей, проанализировали маршрут передвижения злоумышленника. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативниками была установлена личность злоумышленника. Им оказался не судимый житель города Коркино, 2006 года рождения.

Следствием ОМВД России по Еманжелинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Андрей Сергеевич обращается к гражданам и убедительно просит поговорить со своими пожилыми родственниками и напомнить, что поступившая на телефон информация о попавшем в беду родственнике – стандартная уловка мошенников. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно самостоятельно позвонить близкому, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять деньги третьим лицам.

Сотрудники полиции обращают внимание, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве. Полицейские призывают граждан настороженно относиться ко всем предложениям возможности легкого заработка. Законность тех действий, которые вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, вы имеете дело с аферистами, которые втягивают вас в свою криминальную деятельность, а дав согласие, вы становитесь участником преступной схемы. Не доверяйте мошенникам, не становитесь соучастником преступления.