•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинске на уловки мошенников попался курьер службы доставки еды

E-mail Печать

В дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району обратился 38-летний работник сервиса по доставке еды с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал полицейским, что, находясь на смене, ему на рабочее приложение поступила заявка на произведение доставки заказа на сумму 1149 рублей, также была указана информация, что необходима сдача с 5000 рублей.

Подъехав к дому, курьер позвонил на номер, указанный в приложение. На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником государственной организации и сообщил, что в данный момент находиться на работе и просит подождать. Пока курьер осуществлял доставку другого заказа, ему поступает звонок от предыдущего заказчика с просьбой доставить товар к месту работы.

Аферист также попросил курьера купить коробку конфет и сигареты и пополнить счет мобильного интернета и телевидения на сумму 3300 рублей, злоумышленник продиктовал номер счета, куда необходимо перевести денежные средства. Доставщик исполнил просьбу, подъехав к зданию, он позвонил клиенту, ему сообщили, что за заказом выйдут через минуту, но никто так и не вышел, а номер абонента был постоянно занят. Курьер понял, что его обманули, и обратился в полицию. Общий ущерб составил 3 628 рублей 99 копеек, рассказала начальник отдела дознания ОМВД России по Еманжелинскому району Ирина Макарова.

Отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления и установление личностей, причастных к его совершению.

Ирина Валерьевна предупреждает жителей: если вам звонят неизвестные вам сотрудники организаций, положите телефон и перезвоните в ведомство, удостоверьтесь в наличии такого сотрудника. И никогда не переводите деньги на сомнительные счета.