•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Дать шанс исправиться

E-mail Печать

Летом подросткам нужно уделять особое внимание. На территории Еманжелинского района в июне проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Шанс», направленное на предупреждение повторного совершения преступления несовершеннолетними.

Некоторые преступления, совершенные несовершеннолетними, поражают своей дерзостью и жестокостью. Так, 15-летний Ф. вместе со своим 12-летним нигде не учащимся другом О. в дневное время, находясь в помещении железнодорожной станции, расположенной в поселке Зауральском, заметили ранее незнакомого мужчину. У подростков возник совместный преступный умысел совершить разбойное нападение на мужчину с целью хищения его имущества. Дождавшись, когда мужчина выйдет из помещения станции, подростки последовали за ним. С собой у них была деревянная палка в виде биты для игры в бейсбол, ею преступники нанесли мужчине удар в область головы. От удара мужчина упал, подростки стали наносить множественные удары по голове, телу, конечностям. Мужчина потерял сознание. Подростки забрали у потерпевшего его личное имущество, причинив материальный ущерб на сумму 3690 рублей. По данному преступлению суд приговорил Ф. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Еще пример. 16-летние жители поселка Зауральского, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, в компании своих взрослых друзей подошли к помещению одного из предприятий с целью тайного хищения чужого имущества. Отогнув лист профнастила на стене помещения, через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь зала, откуда похитили металлические изделия на общую сумму 35 тысяч рублей. По приговору суда несовершеннолетним за совершение данного преступления назначено наказание в виде двух лет лишения свободы каждому условно с испытательным сроком на 1 год.

В рамках проведения мероприятия «Шанс» подростки, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, проверяются по месту жительства совместно с уголовно-исполнительной инспекцией, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе проверок акцентируется внимание на исполнении возложенных на подростков обязанностей по приговору суда.

Профилактическая работа в отношении данной категории несовершеннолетних преследует главную цель – не допустить совершения повторных преступлений со стороны подростков. С этой целью сотрудники полиции подходят индивидуально к каждой семье, где проживают несовершеннолетние дети, преступившие закон, так как легче предупредить совершение преступлений, нежели в дальнейшем пытаться исправить наступившие последствия.

***

На территории Еманжелинского района в летний период с 13 июня по 1 сентября проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток».

Целью данной операции является предупреждение безнадзорности, пресечение правонарушений, фактов вовлечения подростков в антиобщественную деятельность, защита прав и законных интересов несовершеннолетних. В ходе операции отрабатываются места концентрации несовершеннолетних на предмет выявления подростков, склонных к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Особое внимание уделяется семьям, где складывается неблагополучная обстановка.

В вечернее время будет продолжено проведение оперативно-профилактических мероприятий по выявлению подростков, находящихся в общественных местах без сопровождения родителей после 22 часов до 16 лет и после 23 часов с 16 до 18 лет соответственно.

Обращаемся к неравнодушным жителям нашего города, чтобы они незамедлительно сообщали о выявленных фактах ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также о детях, которые занимаются бродяжничеством, попрошайничеством и противоправной деятельностью по телефонам: 2-18-01, 2-12-02, 02.

М. САВЧЕНКО, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Еманжелинскому району

Всего на учете в группе по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений состоит 78 подростков. Из них пять несовершеннолетних, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества. Суд дал им шанс исправиться на свободе, назначив условное наказание либо наказание в виде штрафа и вменив согласно приговору определенные обязанности.