•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Погром у родника

E-mail Печать

В начале мая неизвестные вандалы устроили погром на площадке, обустроенной у родника на въезде в поселок Красногорский. Здесь раскурочены ступеньки на спуске к природному источнику, из четырех кирпичных колонн осталась одна, другие три разрушены.

Этот природный источник на берегу водоема, образовавшегося на дне бывшего горного карьера, уже не один десяток лет служит местным жителям. Вода в нем вкусная и мягкая. Но по крутому склону трудно было добираться до ключа, тем более подниматься наверх с наполненными емкостями. Минувшей осенью группа энтузиастов во главе с индивидуальным предпринимателем депутатом Красногорского Совета депутатов Е.В. Сердюком откликнулась на предложение главы поселения Н.М. Меклера обустроить спуск к воде, а верхнюю площадку, с которой открывается чудесный живописный вид, превратить в зону отдыха. Было затрачено немало сил и средств. Из бутового камня выложены ступеньки к воде, сделаны металлические перила, козырек, площадка у ключа заасфальтирована, уложена труба, в которую направлена ключевая вода. Красивые узорчатые ограждения с колоннами и аркой были установлены на верхней площадке. К выполнению работ по благоустройству родника были привлечены специалисты и техника предприятий поселка: ООО «Стройдвор», ООО «Стройпрогресс», МП «Горкомхоз», а депутат районного Собрания В.А. Цветков помог с приобретением кирпича для колонн. 20 ноября настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Вячеслав Видинеев освятил облагороженный источник.

Но варваров ничто не остановило. А все началось еще в марте: тогда были сняты и похищены металлические ограждения.

Организаторы доброго дела расстроены, но не хотят оставлять все так, как есть. «Очень жаль, что такую красоту испортили. Будем восстанавливать то, что разрушено. Неприятно же смотреть на удручающую картину, да и людям неудобно пользоваться необлагороженным родником», – говорит предприниматель Евгений Владимирович Сердюк.

Надежда СЕДИНКИНА