•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Взрыв бытового газа в жилом доме

E-mail Печать

Как уже сообщила пресса России, в ночь с 6 на 7 апреля в поселке Зауральский Еманжелинского муниципального района в результате взрыва газового баллона произошло короткое возгорание в двухэтажном доме и затем обрушение чердачного, межэтажного перекрытия и межквартирных стен-перегородок. В ходе аварийно-спасательных мероприятий из-под завалов были извлечены тела пенсионеров. Еще один пострадавший остался в живых и был спасен: с переломом ноги он госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы № 1 города Еманжелинска. Из 12 человек, находившихся в доме на момент взрыва, девять эвакуировались самостоятельно и сейчас разместились у родственников.

К ликвидации последствий ЧП привлечено 128 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС России — 88 человек и 18 единиц техники. Ориентировочное время окончания аварийно-восстановительных работ — сегодня, во вторник, в 14  часов местного времени. Сейчас идёт эвакуация личного имущества из четырёх квартир, которые чисто внешне почти не пострадали.

Сегодня, 7 апреля,  в администрации Еманжелинского муниципального района комиссия по чрезвычайным ситуациям в 11 часов обсудила первоочередные вопросы о временном жилье и дальнейшем расселении потерявших кров людей, об охране места происшествия и о подключении соседнего дома к электроэнергии и газу.

В Челябинской области возбудили уголовное дело по факту гибели двух человек, найденных под завалами после взрыва газа в жилом доме. "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам)", - сообщила пресс-служба следственного комитета региона.

Как уточнили в пресс-службе ГУ МВД, в результате взрыва газа, произошедшего накануне вечером в многоквартирном жилом доме в поселке Зауральский погибли женщина и мужчина 1937-го и 1941 годов рождения.

«Еще один мужчина 1939 года рождения доставлен в больницу с переломом костей таза,- рассказал первый заместитель главы Еманжелинского района Павел Дёмин. Его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое".

В настоящее время в еманжелинской больнице готовятся к транспортировке пострадавшего в результате взрыва бытового газа в жилом доме. У 76-летнего мужчины многочисленные переломы и травматический шок, сообщил telefakt.ru заведующий Еманжелинской ЦРБ Юрий Волков.

«Состояние поступившего к нам после взрыва пострадавшего - 76-летнего мужчины - тяжелое. У него многочисленные переломы, травматический шок, - прокомментировал прессе заведующий Еманжелинской ГБ № 1 Юрий Волков. - В настоящее время готовим пострадавшего к транспортировке в Челябинск, в областную больницу. Отправка планируется в течение ближайшего времени».

Сейчас на месте продолжаются работы по расчистке завалов. К ликвидации последствий привлечены 128 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС России - 88 человек и 18 единиц техники.

«Из здания эвакуированы девять человек, которые сейчас расселены по родственникам и знакомым, – сказал прессе в 9 утра глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов. - Сегодня на совещании оперативного штаба с жильцами разрушенного дома в 14 часов будем решать вопросы о предоставлении временного жилья для тех, кто в этом нуждается. Многие пока согласны жить у родственников».

В настоящее время следователи выясняют причины, почему в квартире на втором этаже взорвался газовый баллон. На данный момент сообщается, что дом на улице Элеваторной больше не пригоден для жилья. Взрыв прогремел около полуночи, в результате обрушилась крыша и некоторые стены двухэтажного дома. В настоящее

В пресс-службе губернатора Челябинской области отметили, что глава региона был проинформирован о чрезвычайном происшествии. Борис Дубровский поручил своему первому заместителю Евгению Редину оказать необходимую и предусмотренную законодательством помощь.

Павел Большаков, начальник отдела по работе с общественностью и СМИ, фото автора

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: