•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Еманжелинская полиция предоставляет государственную услугу по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации

E-mail Печать

1. Предоставление государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации осуществляется на основании Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 14 августа 2013 года № 625 (далее Административный регламент)

2. Непосредственное исполнение заявлений по проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации осуществляется только Информационным центром ГУ МВД России по Челябинской области.

3. Заявителями, имеющими право обращения в Информационный центр являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

4. К официальным документам, в отношении которых предоставляется государственная услуга, относятся выданные органами внутренних дел Российской Федерации:

- справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращение уголовного преследования;

- архивные документы (архивные справки, выписки или копии документов);

- справки о реабилитации;

5. Срок предоставления государственной услуги 5 рабочих дней со дня предоставления документов. В случае необходимости истребования образца подписи и подтверждения полномочий на право подписи конкретного должностного лица, подписавшего официальный документ срок предоставления государственной услуги может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней, о чем уведомляется заявитель.

6. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

- заявление на предоставление государственной услуги по проставлению апостиля на официальных документах;

- официальный документ с его копией;

- документ, удостоверяющий личность:

- паспорт гражданина Российской Федерации – для граждан Российской Федерации;

- паспорт иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, – для иностранных граждан;

- документ, выданный иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства.

7. Государственная услуга предоставляется при условии уплаты заявителем государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги. В соответствии с пп. 48 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый официальный документ. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ заявитель уплачивает государственную пошлину до проставления апостиля. Также заявитель может быть освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 12 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ.

8. Основаниями для отказа в приеме у заявителей документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

- представление неполного комплекта документов;

- представление официального документа, предназначенного для вывоза на территорию государства, не являющегося договаривающейся стороной Конвенции, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года;

- представление официального документа, не исходящего от ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ;

9. Для получения государственной услуги по проставлению апостиля можно обратиться по адресу: Г. Еманжелинск, ул. Гагарина, 9 каб № 32 каждый вторник, среду с 9 до 12 ч., с 14 до 16 ч.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: