•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Юные стрелки

E-mail Печать

В течение февраля месяца в дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району систематически поступали звонки от взволнованных жителей города с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц, которые повредили их оконные стекла.

Еманжелинские полицейские в ходе проведения профилактических мероприятий установили лиц, причастных к повреждению стеклопакетов граждан. В некоторых случаях навыки стрельбы из пневматических пистолетов отрабатывали несовершеннолетние жители нашего района. Как пояснила ст.инспектор ПДН Лариса Соколова, один из подростков, 16-летний парень, накануне мужского праздника, выбрал себе пневматику по Интернету. Покупку оплатила бабушка, естественно не подозревая, какие последствия будет иметь ее подарок внуку. Внук, в свою очередь, сумел заверить бабушку, что стрелять будет исключительно по камням и деревьями, конечно же за пределами города.

На самом деле парень, гуляя по городу вместе с младшим другом, ради приключения обстреливали пистолет по разным мишеням, в том числе и по окнам жителей, по-детски полагая, что маленькой пулькой невозможно повредить стекло, тем более, если квартира расположена на верхнем этаже дома. В результате 16-летней подросток за совершение правонарушения, предусмотренного по ст.7.17 КРФ об АП (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба) привлечен к административной ответственности. Санкция по данной статье предусматривает наложение административного штрафа до пятисот рублей.

В другой части города с пневматическим пистолетом, который был тайком взят у отца, разгуливал 15-летний подросток со своими приятелями. Мальчишки также не задумывались о последствиях своих поступков, соревнуясь между собой в меткости. В отношении данных ребят, которые не достигли 16 лет, возраста привлечения к административной ответственности, вынесены определения об отказе административного правонарушения по ст.7.17КРФ об АП. Все материалы были рассмотрены на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подростки поставлены на учет в ПДН.

Специалист по связям с общественностью ОМВД г. Еманжелнска

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: