•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

За шум после 22часов вечера грозит штраф 5000 рублей

E-mail Печать

С 16 мая в Челябинской области вступил в силу «закон о тишине», в связи с чем сотрудники полиции, органы муниципальной власти и мировые судьи приступили к реализации нормативного акта. Согласно принятым изменениям, следить за порядком будут совместными усилиями полиция и власти. Сотрудники полиции будет осуществлять выезд на место административного правонарушения, связанного с нарушением тишины и покоя граждан, принимать меры к его пресечению, фиксировать нарушения с оформлением документов, необходимых для привлечения правонарушителей к административной ответственности. Собранные материалы будут передаваться уполномоченным лицам в органах местного самоуправления для составления ими протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО. Впоследствии протоколы направят мировому судье для дальнейшего рассмотрения.

Согласно закону об административных нарушения Челябинской области «тихие часы» установлены с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов. В это время нельзя громко включать телевизоры, радио, магнитофоны, в том числе в автомобилях и киосках. Нельзя играть на музыкальных инструментах, петь, кричать и свистеть. Необходимо отключать звуковую сигнализацию автомобилей, запрещено использовать пиротехнические средства, проводить ремонтные, строительные, погрузочно-разгрузочные работы.

По закону за эти действия в неурочное время налагается административный штраф на граждан - от тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 25 тысяч рублей, на юридических лиц - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Эдуард Уте