Мошенничество в Красногорском

Еманжелинские полицейские призывают к бдительности граждан, особенно пожилого возраста! 27 мая в отдел полиции обратилась 83-летняя жительница поселка Красногорский с заявлением о том, что неизвестное лицо в период с 15 по 25 апреля текущего года путем обмана похитило ее деньги в сумме свыше трехсот тысяч рублей, которые она перевела путем системы «Золотая корона».

Со слов начальника СО Евгении Кальницкой, потерпевшая в 2013 году выписала по почте несколько бутылочек масла, о пользе которого услышала в рекламе передачи по радио. В апреле 2016 года пожилой пенсионерке позвонили по телефону и вежливо представившись, сообщили о том, что выписанное бабушкой масло является непригодным для употребления, в связи с чем ей якобы положена выплата денежной компенсации в размере свыше 500тысяч рублей.

Для получения данной выплаты бабушке было предложено под разными предлогами внести определенные суммы денежных средств. Выполнив инструкции телефонных мошенников и переведя свои денежные средства по платежным системам, пенсионерка лишилась свыше трехсот тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание сроком до 6 лет лишения свободы.

В связи с участившимися разнообразными случаями изощренного мошенничества, особенно среди людей пожилого возраста, сотрудники полиции убедительно призывают жителей района к бдительности. Не переводите заранее свои денежные средства до получения предложенных товаров или услуг .Если в разговоре с незнакомцами речь заходит о каких-либо денежных сбережениях, необходимо сразу прекратить разговор, а по возникшим интересующим вас вопросам и проблемам проконсультироваться со своими взрослыми детьми, родственниками, обратиться в дежурную часть полиции по телефонам (835138)2-12-02, 02,по «телефонам доверия»2-11-29, 2-12-11.Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Специалист по связям с общественностью ОМВД г. Еманжелнска