Новые правила по ГО и ЧС

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» все организации независимо от их форм собственности должны проводить вводные инструктажи по гражданской обороне со вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы, а также планировать и проводить обучение и тренировки в этой области.

Вводный инструктаж по гражданской обороне проводится только для вновь принятых работников (не менее 16 часов), вступивших в трудовые отношения со 2 мая 2017 г., в течение первого месяца их работы.

Для работников, которые были трудоустроены ранее 2 мая 2017 г., законодательство о необходимости проведения вводного инструктажа по гражданской обороне не предусматривает.

Если организация не проведет обучение и инструктажи, то ее оштрафуют. Размер штрафа до 200 тыс. руб.

Подробнее о том как работодателю организовать работу по гражданской обороне в организации и обучать сотрудников.

Пресс-служба Администрации ЕМР