•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Смолина Татьяна Александровна

E-mail Печать

Родилась 17мая 1953г в п.Красногорском Челяб. обл.

Воспитывалась в семье, в которая  дарили друг другу любовь, согласие.  Мама Власова Александра Григорьевна работала учителем истории в школе №9 . Папа Власов Александр Федорович на угольном разрезе машинистом экскаватора. Трудолюбие, ответственные отношение к работе, уважение к людям  родители смогли передать и своим дочерям, Татьяне и Ирине.

Татьяна, окончив школу №9 в 1970, следующий год работала в этой школе учителем  географии в 6-ых классах. Это  еще больше укрепило желание стать учителем, хотя мама была против этого. В 1971г. поступила в Челябинский педагогический институт  на естественно – географический факультет. Все годы учебы была старостой группы, учиться было легко, интересно. Много путешествовали в ходе производственной полевой практики по области,  побывали в Эстонии, Латвии, Литве.

Окончив  ЧПИ, с августа 1976 года, стала учителем школы № 16.  В сентябре 1976 года Татьяну Александровну выбрали освобожденным секретарём комсомольской  организации школы. Тогда школа была самой большой в городе. С энтузиазмом занималась подготовкой и приёмом в комсомол, проводили Ленинские зачёты, смотры инсценированной военной песни, фестивали республик, комсомольские собрания, субботники…

С октября 1986 по сентябрь 1989 года работала организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. Вместе с директором школы В.П. Григорьевым и завучем О.Р. Уткиной, старшей пионерской вожатой Т.А. Аверкиной удавалось организовать жизнь большого детского и учительского коллектива.

До сегодняшнего дня любимое дело Татьяны Александровны – преподавание биологии. Свои знания она с удовольствием передает детям, среди которых есть ежегодные победители городских олимпиад по биологии, участники областных олимпиад и конкурсов.

В трудовой книжке отмечено множество благодарностей и грамот за самые разные направления работы: Грамота главного управления образования администрации Челябинской области, Диплом лауреата премии Главы города, Дипломы участника фестиваля педагогических идей, Грамота Дома Учителя федерального округа, в декабре 2003 года присуждено звание ветерана труда, с 2007 года присвоена высшая квалификационная категория, много лет работала в городской аттестационной комиссии учителей биологии, руководила школьным методическим объединением, была членом методического совета школы.

Татьяна Александровна гордится тем, что не без её участия образовалась учительская династия. Её мама – учитель с 38-летнрим стажем, её дочь – воспитатель детского сада-центра развития ребёнка (окончила Троицкий педагогический колледж по специальности педагог-дефектолог). Она довольна тем, что её трудовая биография удалась. За 35 лет трудового пути были победы, трудности, сомнения, минуты разочарований. Но все же, если бы начать жизнь сначала – снова выбрала б для себя эту нелегкую, но интересную профессию.