•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Самые обыкновенные и удивительные

E-mail Печать

Хочу рассказать о своих родителях. Они - самые обыкновенные и в то же время удивительные. Их детство и юность пришлись на военные годы.

Моей маме было 13 с половиной лет, когда ее папу призвали на фронт. Как самой старшей в семье ей пришлось водиться с тремя младшими сестрами и братом, потому что их мама, моя будущая бабушка, работала от темна до темна.

Дедушка по папиной линии, Климентий Тихонович Ананьев, был участником Гражданской войны, воевал с басмачами в Восточной Бухаре. Был он и на финской войне. А когда началась Великая Отечественная, в их дом пришли сразу две повестки - одна ему, а вторая - его 18-летнему сыну, моему будущему папе. Дедушка воевал в Ленинградской области и погиб 4 января 1943 года на реке Свирь. Ему было 39 лет. А папа, Григорий Климентьевич Ананьев, после окончания пехотного училища воевал на Орловско-Курском направлении, где был тяжело ранен и в 20 лет получил инвалидность. После госпиталя он приехал на Еманжелинские копи, куда переехала его мама с семьей.

Несмотря на инвалидность, папа пошел работать. Он был комендантом в общежитии, старшим контролером в энергоуправлении, паспортистом в домоуправлении.

Мама после войны работала у себя на родине, в Курганской области. Была почтальоном, телятницей, нянечкой в детском доме. Тогда она и познакомилась с папой, который тоже был родом из Курганской области. В 1949 году папа с мамой поженились и прожили вместе 43 года, до папиной смерти. Вырастили нас с братом.

Сейчас маме уже 83-й год, зовут ее Антонина Федуловна. Она у нас добрая, ласковая, по силе возможности старается нам с братом помогать. Желаем ей здоровья, благополучия и подольше пожить на радость нам, детям, внукам и правнукам.

Г. ЛАПУХИНА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: