Дьякова Ольга Михайловна

Дьякова Ольга Михайловна работает в МОУ СОШ № 16 с 1989 года, т.е. 20 лет. Принята на работу учителем биологии, с 1990 по 1994 работала завучем, с 1994г. работает педагогом- психологом.

В школе № 16 в течение 12 велся курс психологии в старших классах. Учащиеся школы два раза занимали 3 место на областной олимпиаде по психологии: в 1998г.– Кирицев В и в 2002г. – команда школы. Успешно выступили  и  вошли в 10 лучших Смолькин Е. и Мелюх Е. Выпускники школы, 12 человек,  поступили и уже закончили вуз по специальности психология.

С 1998 г  под руководством Ольги Михайловны организована и  работает социально-психологическая служба школы. Профессиональная деятельность социального педагога: Горшковой Валентины Ивановны, логопеда: Малковой Елены Анатольевны, и психолога обеспечивают создание благоприятных условия для обучения  учащихся школы. Участникам образовательного процесса оказывается консультативная и методическая помощь, предоставляются оптимальные «услуги» психолого-педагогического сопровождения: логопедическое и психологическое обследование, коррекционно – развивающие занятия, консультирование и психологическая помощь детям и семье. Согласованна деятельность специалистов СПС школы в профилактической работе  и работе школьного консилиума, реализуется программа социально-психологической помощи семье, находящейся в тяжелой жизненной ситуации.

На базе школы ежегодно  проводится либо методический семинар, либо конференция районного уровня для специалистов смежников, совместные заседания МО социальных педагогов и психологов или логопедов и психологов по обмену опытом и построению взаимодействия при оказании комплексной помощи ребенку и семье.

Дьякова О.М. руководит РМО педагогов – психологов школ района с 1995г. В 2006 году по итогам тематической  проверки Министерства образования и науки Челябинской области: «Об изучении организации и деятельности службы практической психологии системы образования Еманжелинского муниципального района», работа районного методического объединения психологов отмечена как одна из лучших в Челябинской области. Дважды Ольга Михайловна выступала на областной научно-практической конференции по темам: «Организация психолого-педагогического сопровождения развития ребенка» и «Система работы психологической службы системы образования Еманжелинского района».

За высокий профессионализм, создание благоприятных условий развития личности обучающихся, большие достижения в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в 2002 году Дьякова О.М. награждена Премией Законодательного собрания  Челябинской области, в 2007г.  -  Грамотой Министерства образования  России.