•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Инструктор со стажем

E-mail Печать

Почти двадцать лет Николай Иванович Хисматуллин обучает курсантов азам вождения В свои шестьдесят лет инструктор по вождению полон сил и энергии и обладает ценными знаниями и опытом, которые готов передать своим ученикам. У самого Николая Ивановича водительский стаж внушительный – с 1967 года.

Тогда, 43 года назад, юный Николай Хисматуллин получил права водителя 3-го класса (категории стали вводить позже) и работал на грузовых машинах. Трудился на Севере – в Нижневартовске. Там и выработал пять лет водительского стажа, необходимые, чтобы получить разрешение на перевозку людей. Вернувшись в родной город, устроился инструктором в еманжелинский учебный пункт Троицкой автошколы. Сейчас на его месте – автошкола «Лада», тогда же в учебном пункте готовили водителей-профессионалов для работы на грузовике. Количество учеников доходило до 150 человек в год у одного инструктора. Через несколько лет Николай Иванович решил сменить профессию – пошел работать в шахту. На «Южно-Батуринской» трудился почти до самого закрытия. Потом пришел инструктором в РОСТО-ДОСААФ, где и работает по сей день. Кто-то из курсантов считает Николая Ивановича чересчур строгим, кто-то теряется перед его суровостью, но каждый из учеников наверняка отметит, что Н.И. Хисматуллин – профессионал, каких поискать. От и до разбирается в любом автомобиле – от легкового до грузового – и обучает на все имеющиеся в РОСТО категории: А, В, С. У инструктора Хисматуллина бывает до девяноста учеников в год, только сейчас их семь – желающих научиться управлять автомобилем. Каждый со своим характером, своими представлениями о том, как он будет выглядеть за рулем. Нередко, говорит Николай Иванович, эти представления далеки от действительности. Вождению машины приходят обучаться люди, которые даже на велосипеде ни разу не ездили. А подготовить за 50 часов практики (езды по городу) надо так, чтобы потом не было стыдно. Николай Иванович с этим успешно справляется – его ученики на дорогах чувствуют себя уверенно.

Лариса БЕРЕЖНОВА

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: