С музыкой в душе

Лауреат премии ЗСО 2010 года отмечает юбилей. Вся жизнь Владимира Ивановича Пелихова связана с художественной самодеятельностью – он был и участником самых разных коллективов, от агитбригады до эстрадного ансамбля, и возглавлял их. Вообще 2010-й для В.И. Пелихова  - год юбилеев: весной 25-летие отметил городской хор ветеранов, которым Владимир Иванович руководит 22 года, 9 ноября ему самому исполнилось 60, а в начале декабря будет 10 лет оркестру «Садко», где Пелихов играет с первого дня.

«Я из большой рабочей семьи, мне труд не в тягость», - говорит Владимир Иванович. Он, музыкант  и педагог, долгие годы занимался художественной самодеятельностью в свободное от работы на шахте время.

Родился и вырос Пелихов в Краснодарском крае, там после армии окончил культпросветучилище, получив специальность руководителя самодеятельного оркестра народных инструментов. Затем пошел в музыкальное. Программа для баяна к поступлению у него была практически готова, но требовался хороший, следовательно, дорогой инструмент. У родителей, воспитывавших пятерых ребятишек, денег на него не было. Тогда Владимир на свои купил балалайку – с ней и пошел учиться дальше. Позже получил и высшее образование – в Краснодарском институте искусств.

Работал там же, на Кубани: преподавал в музыкальной школе, руководил различными самодеятельными коллективами. А потом судьба забросила его в Воркуту, оттуда – в Еманжелинск. Здесь Владимир Иванович не только стал руководителем хора ветеранов, солистом оркестра, но и в 2002 году вновь стал преподавать – в школе искусств. «Я люблю свой инструмент – балалайку, - объясняет Пелихов, - и хочу, чтобы дети тоже полюбили его, научились хорошо играть». В программу концертов хора ветеранов Владимир Иванович часто включает выступления своих учеников. Обработки и переложения различных произведений для балалайки он нередко делает сам, а для хора не так давно начал писать песни (точнее, мелодии на стихи).

Вообще-то Владимир Иванович относит к числу самых любимых инструментов еще и баян. Не случайно его сын Андрей окончил школу искусств и по классу баяна, и по классу балалайки. Своей любовью к музыке, к песне Пелихов щедро делится со всеми, кто готов ее принять.

Наталья РЯПОЛОВА

Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ