В жизни – как в кино

Александр Тихонович Жиганов полвека живет в Еманжелинске, из них сорок лет отработал хирургом в горбольнице. О жизненном пути Александра Тихоновича можно снимать кино – настолько он емкий, насыщенный событиями и интересный.

Родом А.Т. Жиганов из Татарстана, там прошло его военное детство. Окончив школу, уже после Великой Отечественной поступил в Казанский медицинский институт, который закончил в 1954 году. В этом же году молодых специалистов – Александра Тихоновича и его супругу Татьяну Павловну, врача-терапевта – по распределению направили в Марийскую республику, в большое село Мари-Турек. Вакансии хирурга не было, и А.Т. Жиганов пять лет проработал акушером-гинекологом.

В мае 1959 года семья Жигановых перебралась в Еманжелинск. Александр Тихонович трудился ординатором, затем – заведующим хирургическим отделением, а в 1975 году возглавил отделение для спинальных больных.

За четыре с лишним десятка лет работы хирургом, говорит Александр Тихонович, случалось разное. До сих пор вспоминает мужчину, который пострадал в результате обвала на шахте. Привезли его в очень тяжелом состоянии, с повреждениями внутренних органов, но врачам удалось спасти шахтеру жизнь и сохранить здоровье.

Самую первую операцию на сердце в Еманжелинске провел тоже А.Т. Жиганов – шофер из Казахстана пострадал в драке. К счастью, все прошло удачно.

В 2009 году Александр Тихонович Жиганов в связи с профессиональным праздником в районе удостоен звания «Легенда здравоохранения».

Сейчас Александр Тихонович живет один, супруга умерла в 2003 году. Дочери Ирина и Людмила стараются навещать отца, но одна живет в Челябинске, другая – в Курске… А три года назад в доме Александра Тихоновича появилась Бася – месячного котенка подарили внучки.

Лариса БЕРЕЖНОВА