Мини-ферма на подворье

Индивидуальный предприниматель из Еманжелинска Наталья Александровна Кравченко организовала на своем подворье мини-ферму по разведению породистых кроликов. Это хлопотное занятие доставляет ей удовольствие и приносит ощутимый достаток семье.

К длинноухим пушистым зверькам у хозяйки мини-фермы большая страсть, которая, очевидно, передалась по наследству от бабушки. Наталья Александровна рассказывает, что два года назад у них в квартире почти всю зиму прожила крольчиха, она до того привыкла к хозяйке – стала совсем ручной, как кошка, сидела рядом с ней на диване во время телепередач.

И к прочей живности Наталья Александровна питает особые чувства: летом на даче, доставшейся от родителей мужа, с большим желанием занимается разведением уток, гусей, индоуток, перепелов и мечтает завести павлина. Приятели троих ее сыновей собираются здесь, чтобы покормить пернатых и посмотреть, как в надувном детском бассейне, наполненном водой, плещется веселый зоопарк.

Наталья Александровна пробовала найти себя в разных производственных сферах. Устраивалась экспедитором, менеджером на предприятия по выпуску хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов, мебели. Но каждый раз ей с работой не везло. То зарплата не устраивала, то график был неудобным (а для мамы троих детей это очень важно: вовремя прийти домой, всех накормить, проверить уроки), то возникали другие обстоятельства, как, например, необходимость ездить на работу за пределы города.

Наталья Александровна начала подумывать о том, не открыть ли свое дело, чтобы ни от кого не зависеть. Решиться сделать серьезный шаг ей помог муж Евгений Сергеевич, это он убедил супругу серьезно заняться тем делом, которое ей по душе, – кролиководством. И когда Наталья Александровна стояла на учете в центре занятости в качестве безработной, он помог ей подготовить бизнес-план, чтобы получить субсидию на организацию собственного дела.

Предпринимательскую деятельность Н.А. Кравченко зарегистрировала в мае нынешнего года. Ее мини-ферма специализируется на разведении породистых кроликов: «фландеров», «белых великанов», «венских голубых», «калифорнийских» и других. В Россию их привозят из Чехии, Словакии, Латвии. Они значительно дороже обычных, но зато лучше себя окупают. Детенышей этих животных хорошо разбирают на рынках: кто-то хочет вырастить нежное диетическое мясо, кому-то нравится мех, а кто-то приобретает красивых крольчат для души, рассказывает Наталья Александровна.

На мини-ферме Н.А. Кравченко, где численность  поголовья кроликов летом доходила до 80 штук, работы всем хватает: накормить, напоить, почистить…

- Одной мне не справиться, - признается хозяйка фермы, – помогают и дети, и муж, и родители.

Но основная тяжесть забот и хлопот по хозяйству лежит на ее плечах, поскольку муж работает водителем в МПК «Ромкор» и дома бывает редко. Наталья Александровна даже научилась делать прививки своим подопечным и мастерить специальные клетки – с решетчатыми полами.

Оказывается, разводить кроликов – это не так-то просто, как кажется. Бывает масса непредвиденных ситуаций, и, поскольку эти домашние животные весьма прихотливые, нужно быть готовыми ко всему (говорят, даже обычная пыль, оставшаяся в кормушке от недоеденного сухого корма, может стать причиной серьезного недуга обитателей клетки). Необходимо запастись спокойствием и терпением.

Чтобы знать все о деле, которому Н.А. Кравченко решила посвятить свою дальнейшую жизнь, она читает специальную литературу, ездила даже в областную библиотеку, посещает Интернет, поддерживает контакты со многими кролиководами-любителями из разных городов области и уже один раз участвовала в специализированной выставке – продаже животных, проходившей в Челябинске.

Наталья Александровна говорит, что заниматься кроликами она могла бы просто как любитель. Но статус индивидуального предпринимателя придает ей больше уверенности в себе и – больше доверия со стороны клиентов.

Наталья Александровна любит наблюдать за обитателями своей мини-фермы. Они все разные: есть покладистые, есть агрессивные, одни чистюли, другие не хотят умываться. Но все беспредельно любят хозяйку. Каждый раз, завидя ее, встают на задние лапки, оперевшись передними о сетку, поднимают мордочки кверху – приветствуют хозяйку.

Хозяйка мини-фермы Наталья Александровна Кравченко с любимым венским голубым кроликом Мотей.

Надежда СЕДИНКИНА