В новогоднюю ночь

Самый любимый праздник еманжелинцы всегда отмечают весело, с выдумкой. Но у каждого времени все-таки свой колорит, свои традиции. В будущем году у нашего города юбилей. Сегодня новогодними снимками почти полувековой давности мы открываем рубрику «Еманжелинску – 80: история в фотографиях».

Этот снимок, датированный 31 декабря 1961 года, в редакцию «НЖ» принесла Розалия Вафиновна Шакирова (она на снимке вторая справа), вместе с мужем Рауфом Васильевичем Шакировым (первый справа) они часто встречали Новый год в веселой компании с друзьями и знакомыми во Дворце культуры им. Пушкина.

Розалия Вафиновна Шакирова работала товароведом в орсе, ее муж был внештатным корреспондентом «НЖ»: вел спортивную рубрику, составлял кроссворды, писал рассказы.

Розалия Вафиновна рассказала, что 50 лет назад новогодние торжества проходили во Дворце им. А.С. Пушкина. Атмосфера на таких мероприятиях царила не просто праздничная, а какая-то киношная – в стиле «Карнавальной ночи». Столики были расставлены в холле на втором этаже ДК, за ними собирались друзья по работе, соседи по улице. Поскольку Еманжелинск – шахтерский город, то и большинство участников новогодних «огоньков» были, конечно же, шахтеры.

- За столиками мы произносили тосты, но самое главное - концертная программа - проходило в большом зале, - вспоминает Розалия Вафиновна Шакирова. – В те годы на новогодние празднества многие приходили в костюмах, в масках. В Еманжелинск приезжал студент Свердловского театрального училища Николай Мерзликин, который пел, читал стихи, прозу. А конферансье был Владимир Фриш (отец Александра Фриша) – он проводил игры, танцы. Со сцены то и дело звучали шутки.

За столиком Розалии Вафиновны и Рауфа Васильевича Шакировых в новогоднюю ночь-62 оказались семьи Цыслюк, Томиловых, Ушаковых, Манько… Впрочем, нетрудно и догадаться, что этот снимок сделан профессиональным фотографом Иваном Павловичем Манько, он часто оставался за кадром.

Татьяна СОКОЛОВА