Только вперед!

Два этих слова стали жизненным девизом Татьяны Ивановны Беловой, генерального директора строительной фирмы ООО «Лидер». Начиная собственное дело, многим приходится менять профессию, пробовать себя в новых отраслях, осваивать незнакомое ранее ремесло. Т.И. Белова, придя в бизнес, осталась верна своей работе.

По образованию Татьяна Ивановна инженер-строитель. Свою профессию ценит и любит. И считает, что в ранней юности, когда встал вопрос, кем быть, она не ошиблась с выбором: профессия строителя востребована всегда и везде.

Впервые мастерок в руки Татьяна взяла в 18 лет. Она училась на факультете «Промышленное и гражданское строительство» в Руднинском индустриальном институте, и после первого курса ее группа проходила производственную практику на одной из строек Казахстана. Юная студентка-практикантка тогда и влюбилась в свою будущую профессию, созидательную и романтичную.

В 1994 году, получив диплом, она вернулась в родной Еманжелинск. Работала мастером, прорабом, начальником строительных участков в разных фирмах, доказывая на деле, что женщины в строительстве могут добиться не меньших успехов, чем мужчины. С ее участием были построены десятки промышленных и жилищных объектов в Еманжелинске, Пласте, Троицке, Челябинске и других городах. Но самый серьезный опыт в строительстве Т.И. Белова приобрела во время работы в Еманжелинской ПМК, где начиналась ее карьера. Татьяна Ивановна до сих пор благодарна своему бывшему руководителю, говорит: «С.И. Фельдман научил нас работать как надо и никогда не падать духом».

Частную строительную фирму Т.И. Белова зарегистрировала в 2008 году. Работать в одиночку было бы трудно, но соучредителем компании стал коллега Татьяны Ивановны Александр Викторович Куприенко, инженер-строитель с более чем 20-летним стажем (он отвечает за решение технических вопросов). Из них получились отличные партнеры.

– В нашем деле все начинается с доверия. А Татьяне Ивановне можно доверять. Она грамотный, опытный специалист, отличается хваткой в работе, уважительно относится к подчиненным и умеет найти общий язык с заказчиками, – рассказывает Александр Викторович. – Ни у кого из них не вызывало удивления то обстоятельство, что генеральный директор строительной фирмы не мужчина, как это водится, а женщина. И ни у кого не возникало сомнений в ее компетентности в вопросах строительства.

Сама Татьяна Ивановна признается, что в работе – например, при заключении договоров с заказчиками – ей часто помогает интуиция: достаточно бывает один раз пообщаться с человеком, чтобы понять, надежный ли он, стоит ли с ним сотрудничать.

Раскручивать бизнес всегда нелегко. А открытие фирмы «Лидер» совпало с началом экономического кризиса. И руководителям «Лидера» приходилось браться за любые заказы, даже выполнять незначительный ремонт квартир, чтобы закрепиться на строительном рынке. Но в следующем, 2009 году, дела фирмы пошли в гору. И сегодня на ее счету уже несколько объектов. Это коттеджи, магазины, офисы, построенные с нуля с использованием современных технологий и материалов.

Руководители «Лидера» отмечают, что вклад их фирмы в обновление архитектурно-строительного облика города пока невелик, но уверены, что все еще впереди, со временем появятся заказы не только на малоэтажное, но и на высотное строительство.

– Наша компания вступила в СРО (саморегулируемая организация), это расширяет наши возможности на строительном рынке, у нас есть разрешения на возведение любых промышленных и гражданских объектов. Мы можем даже возвести десятиэтажный дом, – говорит Татьяна Ивановна. – Заветная наша мечта – построить в Еманжелинске здание, отличающееся необычным архитектурным решением.

Надежда СЕДИНКИНА