И начальник, и фея

Давайте познакомимся: Ольга Мухина, 18 лет, второкурсница ЧИ УрАГС (факультет управления). За отличную учебу и участие в общественной работе Оля поощрена стипендией ЗСО и администрации Челябинска. После отличного окончания школы у Ольги была возможность сдать документы в любые пять вузов России. Но она целенаправленно готовилась только в Челябинский институт Уральской академии государственной службы, так как твердо знала, кем хочет стать в будущем. А главное - у нее было желание. Оно и сейчас велико. Желание учиться, постигать новое, общаться с единомышленниками, устраивать мероприятия социальной направленности. Эта 18-летняя хрупкая, милая, но очень деловая и серьезная девушка руководит процессом организации различных благотворительных акций для детей-сирот, малообеспеченных, тех, кто попал в сложные жизненные обстоятельства. Она, как добрая фея, творит добро - помогает нуждающимся детям с игрушками, одеждой, дарит праздники. И это только одна из задач общественной работы второкурсницы академии госслужбы.

Этим летом в составе студенческой делегации из Челябинской области, в которую вошли победители социально значимых проектов, она побывала на всероссийском образовательном форуме на озере Селигер, куда съехались молодежные лидеры со всей страны. Познакомилась с разными людьми – депутатами Госдумы, спортсменами-олимпийцами, приобрела бесценный опыт.

Вообще по специфике своей общественной работы Ольга общается с чиновниками самого высокого ранга – губернатором, его замами, министрами, депутатами: «Это люди без определенного возраста, с ними чувствуешь себя комфортно, легко, так как цели у нас одинаковые». Оля признается, что о лучшей практике и не мечтала…

Еще старшеклассницей Ольга была президентом республики «Ювента» школы № 2, входила в состав молодежной думы района. Но настоящая управленческая жизнь у нее началась на первом курсе вуза. Сначала баллотировалась на должность председателя студенческого самоуправления и победила. Буквально за четыре месяца первого семестра обучения она стала председателем разных молодежных объединений - молодежного совета Тракторозаводского района Челябинска, депутатского центра молодежной палаты Челябинска при городской думе, комиссии по социальной политике общественной молодежной палаты при ЗСО Челябинской области, а также стала членом молодежной избирательной комиссии Челябинской области. Огромное количество регалий, у каждой должности свои задачи, функции, разные уровни, персонал, планы, мероприятия. Но Ольга отлично справляется и уже второй год продолжает работу в каждом из этих направлений. А помимо всего этого она учится только на отлично!

Татьяна СОКОЛОВА