В «горячей точке»

За исполнение служебного долга за пределами Отечества красногорец награжден орденом Красной Звезды. 15 февраля исполняется 22 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Афганистане, - Сергей Юрьевич Воротынцев.

После окончания в 1981 году средней школы № 13 Сергей Воротынцев узнал, что такое нелегкий шахтерский труд. Пройдя девятимесячные курсы в г. Копейске, он стал работать на шахте «Куллярская».

В сентябре 1982 года вместе со своими сверстниками Виктором Богомоловым, Алексеем Крупеней, Маратом Асадулиным, Евгением Воробьевым Сергей Воротынцев был призван на армейскую службу. Пятеро земляков в одном поезде ехали на юг. Марата Асадулина высадили в Ташкенте, остальные парни попали в Фергану. Через полгода учебки, где готовили десантников, наши земляки одним самолетом прилетели в столицу Афганистана город Кабул, их определили в пятую стрелковую роту.

1 июня 1983 года гранатометчик Сергей Воротынцев попал под вражеский минометный обстрел. Удар! Огонь! Свист осколков! В глазах помутнело. Сергей потерял сознание. Тяжело раненного, его доставили в госпиталь в Кабул, а затем – в Ташкент, Свердловск. Восемь месяцев Сергей боролся за жизнь и победил. 1 февраля 1984 года он вернулся домой. Ему дали вторую группу инвалидности. Но Сергей не пал духом. Занимался спортом. И врачи перевели его на третью, рабочую, группу. А через год он от нее отказался и вскоре возвратился на шахту «Куллярская». Заочно, без отрыва от производства, Сергей окончил Копейский горный техникум и работал горным мастером, диспетчером вплоть до закрытия шахты.

В 1985 году военный комиссар г. Еманжелинска вручил Сергею Воротынцеву орден Красной Звезды. Такой же государственной награды удостоен посмертно наш земляк, воин-интернационалист Сергей Вышиван (орден вручили его родителям).

В настоящее время С.Ю. Воротынцев работает бригадиром в Челябинской межрегиональной службе охраны.

Он хорошо играет на гитаре, прекрасно поет. И на встречах воинов-интернационалистов, которые проходят в поселке, исполняет песни про Афганистан.

Л. БЕЛУГИНА, председатель женсовета

пос. Красногорского