В горах Таджикистана

И в лесу, и в горах, и в мороз, и в жару проходила служба рядового Андрея Рыжкова. С осени 2008-го юноши служат всего год. Этот год становится для каждого настоящей школой жизни и вмещает в себя столько событий, что воспоминаний потом хватает на долгие годы. Для еманжелинца Андрея Рыжкова армейская служба тоже стала проверкой на прочность и дала ему возможность испытать себя.

Служить Андрей собирался и знал, что после окончания Троицкой ветеринарной академии пойдет в армию. Летом 2009 года, получив диплом по специальности технолог по переработке и производству сельскохозяйственной продукции, Андрей еще успел поработать в МПК «Ромкор» изготовителем полуфабрикатов. А три месяца спустя, в октябре 2009-го, его призвали в армию.

В поселке Тоцкое Оренбургской области, где базировалась его часть, Андрей прослужил пять месяцев. Условия были по-военному жесткие: тактические учения и стрельбы проходили в лесу. Все бы ничего, но дело было зимой, а жили солдаты во время учений в самых обыкновенных брезентовых палатках. Для обогрева – печки-«буржуйки» на дровах и особая амуниция для рядовых: валенки, шапки-ушанки, ватники. Случалось, что на улице в ту зиму было -45 градусов и в палатках – ненамного теплее. В этих условиях воины учились обращаться с огнестрельным оружием разного калибра, передвигаться по пересеченной местности, маскироваться…

В марте 2010 года Андрея Рыжкова в числе других срочников перевели в Душанбе, где также базировались части Приволжко-Уральского военного округа. Суровая зима сменилась самым настоящим летом – в марте в Таджикистане уже вовсю цвели сады. 3,5 месяца Андрей был сапером, учился искать мины и обезвреживать их и все это время с другими солдатами-срочниками провел в горах. Тогда, говорит, очень удивлялся, что многие местные жители передвигались на осликах, а жара стояла такая, что один из уличных термометров однажды показал +68 градусов на солнце. При этом бойцам надо было строго соблюдать форму одежды по уставу, а еще полагались бронежилет, каска и вещмешок.

После обучения саперному делу Андрея перевели в минометную батарею. Здесь уже опытный солдат учился собирать миномет, стрелять из него, обращаться с другим крупнокалиберным оружием.

О службе Андрей вспоминает с теплотой и говорит, что рад такому повороту в своей жизни. Все испытания солдат выдержал с честью и знает не понаслышке, что есть такая профессия – Родину защищать.

Лариса БЕРЕЖНОВА