Боец, труженик, поэт

Живет в поселке Красногорском удивительный человек – Андрей Андреевич Шамин. В этом году ему исполнилось 88 лет. Жизнь его не баловала: рано лишился отца, все детство и юность прошли в трудах, зарабатывании куска хлеба. Но чем труднее были обстоятельства, тем сильнее становился его характер.

С детства Андрей Андреевич усвоил одно: что бы ни делал, делай это на совесть. Этому правилу он следовал всю жизнь. Был октябренком, пионером, комсомольцем. В первые же дни войны пришел в Увельский военкомат и попросился на фронт. Но сначала было Львовское пехотное училище, откуда через полтора месяца учебы он вызвался защищать Москву.

Желторотым курсантом, научившимся только ползать по-пластунски да винтовку собирать-разбирать, оказался он на фронте. Но его желание и умение все постигать на своем жизненном пути сделали свое дело, об этом красноречиво говорят награды: четыре боевых ордена, три медали, звание ветерана труда.

Окончить Куртамышский сельхозтехникум Андрею Андреевичу помешала война, позже он получил высшее образование в Свердловске. Строил Красногорский – ул. Ленина, стадион, 13-ю школу, больницу, затем 16 лет трудился на шахте.

А.А. Шамин давно на заслуженном отдыхе. Несмотря на инвалидность (он почти ничего не видит), он по-прежнему в строю: сочиняет стихи, делится воспоминаниями. У Андрея Андреевича неиссякаемый интерес к жизни, исключительная память, образная речь. Это интереснейший собеседник, хотя общаться ему приходится большей частью с радио. Каждый день «работать на радость» он учится у солнца:

Вот такой я трудяга-поэт,
Бог дает мне за это здоровье,
И за то, что я рано встаю,
Посылает мне Музу мою.

Подписывает свои стихи Андрей Андреевич так: автор-доброволец, ушедший на фронт на второй день войны.

Н. АНАШКИНА
с. Красносельское