Воспитатель из "Росинки"

Почти двадцать лет Юлия Ерицян отогревает своим сердечным теплом воспитанников приюта «Росинка». За это время их были сотни – неприкаянных мальчишек и девчонок со своими проблемами, судьбами и непростыми характерами. К каждому Юлия Владимировна сумела найти свой ключик.

В «Росинку», кстати, она попала случайно, 18 лет назад, когда Юлия заканчивала педагогическое училище, пришла на практику в детский сад «Аленушка». Вскоре садик перестал существовать, а в этом помещении решено было организовать приют «Росинка». И молодому специалисту предложили там остаться. Думала – на время, оказалось – наверное, насовсем. По крайней мере Юлия за эти годы так приросла к приюту, что иной работы и другого образа жизни себе уже не представляет.

Воспитатель для «росинок» как мама (а порой – намного лучше спившихся, опустившихся мамаш). Надо и обогреть ребятишек, и накормить – особенно это касается малышей, и приласкать. А еще неплохо бы чем-то увлечь, чтобы и малышам, и подросткам было интересно. У Юлии Ерицян получается все. Со своими воспитанниками молодой, но опытный педагог и танцевальные номера ставит – если к празднику готовятся, и поделки разные изготавливает, и даже стрижет ребятишек. Так что прически малышей и подростков из «Росинки» - «на совести» Юлии Владимировны.

Спрашиваю: а как же можно увлечь, к примеру, аппликацией мальчишек трудного возраста?

- Начинаю что-то делать сама, - говорит Юлия, - ребята подключаются. И, кстати, подросткам даже интереснее бывает что-то сделать своими руками. Некоторые прямо шедевры творят.

Подобные шедевры привлекли внимание окружающих и на выставке, которая прошла в начале апреля в министерстве социальных отношений Челябинской области в рамках конкурса профессионального мастерства работников учреждений соцзащиты.

В Челябинск ребята и педагоги повезли целый чайный арсенал из гофрокартона: самовар, чайник, чашки, вазочки. Ничего подобного представлено не было, и наша «Росинка» оказалась в выигрыше. Как и сама Юлия Ерицян, которая на этом конкурсе заняла I место среди 17 участников. Помогли мастерство, личное обаяние и очень добрый короткометражный фильм, снятый и смонтированный специально к конкурсу.

В фильме о своем воспитателе рассказали бывшие уже воспитанники.

В приюте гордятся, что мастерство Юлии было оценено по достоинству, и рады, что рядом трудится такой замечательный человек.

Ника ЛАРИНА