На бас-тромбоне

Природные данные обнаружились сразу, когда он в шестилетнем возрасте как подготовишка стал посещать музыкальную школу в пос. Зауральском. Позже закончил ее с отличием. 14-летний подросток целый год совмещал учебу в общеобразовательной школе с занятиями в челябинской спецшколе при институте музыки. Упор делал на классику – на игру на фортепиано. Но уже в то время он был знаком и влюблен в другой музыкальный инструмент – тромбон, который первый раз взял в руки в девять лет. В 15, после окончания девяти классов, Виталий поступил в колледж на два отделения – фортепиано и духовых инструментов. После второго семестра перевелся на «духовое», так как больше все-таки юному музыканту нравился тромбон, его звук, механика и даже внешний вид.

Тенор-тромбонист принял участие не в одном творческой конкурсе. В составе инструментального оркестра, созданного при институте, на всероссийских «Уральских фанфарах» на первом курсе он завоевал гран-при, на четвертом курсе – первое место и как солист на третьем курсе стал лауреатом третьей степени. В апреле этого года на международном конкурсе «Дыхание весны» в составе оркестра взял гран-при.

Этой весной Виталий «перешел» на бас-тромбон. Говорит, что тянет к низам, его вдохновляют возможности мощных басов. В свободное время талантливый музыкант любит сочинять музыку, импровизировать на тромбоне (а между прочим, бас-тромбон весит килограммов шесть). К слову сказать, талантлив в семье Чудаковых не только Виталий. Его сестра тоже музыкальная личность. А мама и активно участвует в художественной самодеятельности, и сочиняет стихи.

Виталий Чудаков, 19 лет, учится на 4 курсе в колледже при Южно-Уральском государственном институте искусства им. Чайковского, увлечен музыкой с 6 лет. Виталий намерен получить высшее музыкальное образование