Защищал Ленинград

С войны Владимир Иванович Попков вернулся с наградами и осколком в ноге . В 1942 году, окончив школу ФЗО, Владимир Иванович Попков был направлен на ЧТЗ. Он работал слесарем, ремонтировал станки, на которых вытачивали мины для фронта. В ноябре 1943 года В.И. Попкова призвали в армию. Он попал в запасной полк, в лыжную роту под Свердловском. А через месяц обучения оказался на Ленинградском фронте, в 119-м стрелковом полку. Ленинград был в блокаде. В одном из ожесточенных боев В.И. Попков подбил гранатой фашистский танк и за героический поступок был награжден орденом Славы III степени. В феврале 1944 года фронтовик получил первое ранение – в левую ногу. Лечился в госпитале, а после выписки с июля 1944 года в составе 201-й дивизии освобождал Белоруссию. Потом дивизию перебросили на Прибалтийский фронт.

– В Литве был такой случай, – вспоминает ветеран, – во время наступления шел я по краю леса, вдруг вижу перед собой немцев. Хорошо, что не растерялся, бросил две гранаты, залег, осмотрелся, а наших не видать. Оказывается, они отошли, а я все наступал и чуть не попал в лапы к немцам.

Однажды в Литве во время взрыва снаряда у Владимира Ивановича за спиной просвистели осколки, но он не обратил на это внимание, а позднее обнаружил, что потерял рюкзак, от него, срезанного осколками, остались лишь лямки. В рюкзаке боец хранил свои награды: орден Славы и две медали – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Может, они спасли солдату жизнь.

В марте 1945 года в одном из боев, когда немцы открыли минометный огонь, В.И. Попков получил ранение в правую ногу. Он до сих пор носит в себе осколок. В 1947 году Владимир Иванович вернулся со службы домой, а в 1951-м переехал из Еманжелинска в Красногорский. Фронтовик строил здесь шахты, потом перешел работать на шахту стволовым слесарем, откуда и ушел на пенсию.

В Красногорском В.И. Попков женился, купил маленький домик, в котором после смерти жены живет один. У Владимира Ивановича двое внуков и уже растут правнуки. Ветеран – заядлый голубятник. Он очень любит своих голубей, они для него – олицетворение мира на Земле, за который он сражался и проливал кровь.

Зоя ДУДИНА, краевед