На все руки мастер

Май у супругов Барнашевских в этом году выдался юбилейным: первого числа они сыграли бриллиантовую свадьбу, а недавно родные, друзья и знакомые поздравили Владимира Иосифовича с 80-летием. Ровесник города 57 лет живет в Еманжелинске.

Поженились Владимир и Лидия в Сибири, в Кемеровской области, куда их родителей с разных концов страны отправили в трудармию. Молодого супруга вскоре призвали в армию. А пока он служил, жена с родителями и сестрами (в семье росло 6 дочерей) поменяла место жительства – переехала в Еманжелинск. Сюда, к своей суженой, и вернулся Владимир, отслужив положенный срок. Здесь у них родились и выросли трое детей (две дочки и сын), здесь Барнашевские своими руками построили дом на улице Луначарского, где дружно и счастливо живут с 1958 года до сих пор. И дети, все трое, рядом, наши свою судьбу в родном городе.

Владимир Иосифович как после демобилизации устроился на хлебозавод, так и работал там до 1974 года, а потом пошел слесарем на шахту: начинал на «Южной», закончил на «Батуринской», откуда ушел на пенсию. Он труженик тыла, ветеран труда. Младшая дочь Лена говорит: «Папа у нас на все руки мастер!». И дети, и внуки, действительно, привыкли видеть его работающим – в своем доме всегда есть чем заняться (особенно если еще и хозяйство держать, как делали Барнашевские много лет). Владимир Иосифович и сейчас не сидит на месте: в огороде всегда порядок, курочки накормлены (супруги всю многочисленную родню снабжают свежими яйцами). Соседка как-то даже спросила у Лидии Андреевны: «Он у вас когда-нибудь спит?». Та рассмеялась в ответ: «Конечно, по ночам».

Барнашевские – люди и работящие, и отзывчивые, никому никогда в помощи и совете не откажут. И для молодых соседей они не просто живущие рядом, а практически родные, двери дома которых всегда открыты.

Наталья РЯПОЛОВА