Новое дело доктора Кутейникова

Почти тридцать лет Валерий Михайлович работает в Еманжелинской горбольнице (врачебный стаж и того больше). Он из тех профессионалов своего дела, о которых с теплотой отзываются и коллеги, и пациенты. В.М. Кутейников – коренной еманжелинец, здесь жили его родители, здесь он вырос и окончил школу. После окончания Челябинского медицинского института в 1978 году Валерий Михайлович по распределению попал в участковую больницу села Нижняя Санарка Троицкого района. По сельским меркам больница была внушительной – на 60 коек. Кутейников, терапевт по специальности, сразу стал главным врачом.

Через пять лет, отработав по направлению положенное время, молодой, но уже опытный специалист решил вернуться на родину. В Еманжелинской горбольнице Валерий Михайлович несколько сменил профиль – стал работать анестезиологом-реаниматологом, а в 1995 году возглавил отделение реанимации.

Отделение это особое, и все пациенты попадают сюда в тяжелом состоянии. Но для Валерия Михайловича, как говорят коллеги, сложных случаев нет. Бывало, даже самых тяжелых, находящихся на грани жизни и смерти, доктор Кутейников возвращал к жизни. Вспоминает, как однажды привезли в реанимацию молодого человека с проникающим ножевым ранением в сердце. У парня – ни пульса, ни давления. Операция длилась полночи (пострадавшего доставили поздно вечером) и прошла успешно. Сейчас молодой человек трудится водителем на одном из предприятий.

Каждый день сталкиваясь с тяжелыми случаями, Валерий Михайлович не растерял присущего ему оптимизма и абсолютной уверенности в лучшее. Этой уверенностью он заражает и коллег, и пациентов. В работе он профессионал, каких поискать. Причем, если можно так сказать, профессионал-новатор. Валерий Михайлович следит за достижениями высоких технологий в области медицины и по возможности применяет их на практике.

А полгода назад В.М. Кутейников опять сменил профиль – возглавил недавно открывшееся в горбольнице отделение гемодиализа. Пришлось начинать все с нуля и прежде всего – пройти необходимое обучение. В течение нескольких месяцев Валерий Михайлович набирал персонал, сам отслеживал монтаж высокотехнологичного оборудования, вникал во все инженерно-технические тонкости… Сейчас отделение работает и принимает пациентов из района, возможно, вскоре сюда будут ездить нуждающиеся в гемодиализе и из других территорий.

В.М. Кутейников любит активный отдых. Нередко ездит на рыбалку, берет с собой шестилетнего внука, летом работает в саду… Регулярно «висит» в Интернете, где завел свою страничку и общается с друзьями со всей страны.

Лариса БЕРЕЖНОВА

В номинации «Здравоохранение» в традиционном ежегодном конкурсе звание «Человек года-2010» присвоено заведующему отделением гемодиализа Еманжелинской горбольницы В.М. Кутейникову.