Комсомолки, красавицы, шахтерки

Эти фотографии принес в редакцию Вениамин Кириллович Панов, на них – его жена Галина Андреевна с Марией Федоровной Варавиной. Выпускницы Копейского горного техникума, они работали газомерщицами на шахте № 54 (где затем разместился ремзавод). Снимки сделаны в 1957 году, подругам на них по 22 года – молодые, стройные, красивые, даже в рабочей одежде, в сапогах – женственные. А трудились рядом и наравне с мужчинами в шахте, определяя уровень метана в забоях. Причем делали это в буквальном смысле на глазок, при помощи лампы «Свет шахтера», что держит Галина Андреевна. Вместо стекла у этого «прибора» была мелкая сетка, по величине и ореолу пламени газомерщицы определяли, каков уровень метана (взрывоопасный газ без запаха).

Лампа зажигалась и опломбировалась в ламповой, получали маршрут – и, если не погаснет пламя, целую смену проводили замеры под землей, вели записи и передавали сведения диспетчеру. Если же лампа гасла, надо было подниматься на поверхность, вновь идти в ламповую – и все сначала.

И опасно, и физически тяжело, но именно женщины зачастую выполняли эту работу. Галина Андреевна Панова и в декрет ушла с должности газомерщицы, а после на нее же вернулась. В общей сложности на участке вентиляции она проработала пять лет. Потом в вечернем горном техникуме получила второй диплом – экономиста - и сменила профессию. А специальные приборы заменили в шахтах газомерщиц только в конце 60-х годов.

Подготовила Наталья РЯПОЛОВА