Будьте здоровы, доктор!

«Будьте здоровы!» – эти слова уже 45 лет говорит своим маленьким пациентам Валентина Степановна Азаренок – педиатр высшей категории детской городской поликлиники. Степановна –  по-свойски  называют ее еще плохо говорящие малыши. И не однажды слышала она серьезное признание: «Буду, как Азаренок!»

Доктор и Азаренок – это для ребятишек родного участка Валентины Степановны одно и то же. А еще они знают, что Степановна всегда поможет! В любую погоду придет она по первому зову. Откроется дверь, войдет доктор, которая больше похожа на добрую сказочную волшебницу, поднимет настроение, погладит по голове и обязательно станет легче.

18 июля исполнилось 45 лет с того момента, как Валентина Степановна открыла дверь детской поликлиники, чтобы войти и остаться там навсегда. Меняется время, дети взрослеют, становятся родителями, только профессия врача никогда не остается невостребованной. Необходимо уметь вовремя прийти на помощь, откладывая свои проблемы и болезни на потом. Вот так и Валентина Степановна  успевает помочь всем, кто просит о помощи, и тем, кто просто нуждается во внимании.  Она всегда знает, где родился малыш, помнит, кого повторно нужно навестить и еще раз осмотреть и проконсультировать. Каких родителей следует поучить быть родителями, потому что еще вчера они сами были детьми на ее участке.

45 лет отдано детству. Когда же тут стареть?  В то время, когда молодые уходят из профессии, а ровесники давно уже на заслуженном отдыхе, Валентина Степановна продолжает трудиться в полную силу. Помочь врачам на соседнем участке – легко!  Дежурство в субботу – нет проблем! Забежать к малышу на пятый этаж – святое дело, у него вчера была высокая температура, а молодую мамочку нужно проконтролировать.

По субботним вечерам без прогулов и ссылок на головную боль – встречи с  одноклассниками и обязательно баня.  В выходные – шопинг, это полезно для женщин. Нужно уметь разговаривать с молодежью на их языке? Активно осваивает Интернет, общается с друзьями и играет в компьютерные игры. 70 лет? Кто бы мог подумать!

Где вы берете силы,  доктор Азаренок? Почему всегда с улыбкой и не жалуетесь на жизнь? Может быть,  вам повезло больше, чем другим? Наверное, это любовь. Только в любви человек сохраняет себя и  может помочь другим. Только любовь позволяет человеку  быть полезным и востребованным. Любовь к людям, к профессии, к миру  – это то, на чем основывается  счастливая жизнь.

«Степановна! – кричит увидавший доктора малыш. – А где ты живешь?»  Уже 45 лет вторым домом для нее является детская поликлиника. Будьте здоровы, Валентина Степановна! Долгих вам лет!

Т. ПТАШКИНА, бывшая пациентка