Молодой Еманжелинск

Выпускники 5-й школы Егор Мусатов и Михаил Гуськов – самые молодые номинанты, получившие звание «Человек года – 2010». Они пришли в школу № 5 в 2001-м. Робкие, несмелые… Кто бы мог подумать, что спустя десять лет, озаряя зал Дворца культуры им. Пушкина голливудской улыбкой, они уверенно будут стоять на сцене, получая первое в районе звание «Человек года» в номинации «Молодой Еманжелинск».

Такие разные… Высокий, уверенный в себе, коммуникабельный Егор и застенчивый, молчаливый Михаил. Друг друга они понимают с полуслова, даже, наверное, с полувзгляда, иначе школьная команда «Коллеги» не имела бы такого успеха. Несколько лет назад на первых соревнованиях по лего-конструированию в Челябинске они полностью сосредоточили внимание на первой своей лего-машине, на программе были готовы даже к поражению, к неудаче. Просто хотели попробовать свои силы. И вдруг – победа! Первое место! На «Коллег» обратили внимание, о них говорили все чаще и чаще, в них видели серьезных соперников, против них даже плели интриги. Но наши мальчишки знали свое дело и по сторонам не оглядывались. Их робот точно передвигался по намеченным линиям, собирал, если требовалось, теннисные мячики, взбирался на стойку и послушно возвращался на линию старта. Рядом был мудрый наставник, дома волновались родители, в школе с победой ждали одноклассники. Проиграть было нельзя… Не верилось, но упорный труд, бессонные ночи, бесконечные занятия в компьютерном классе с утра до вечера приносили результаты: район, область, регион, Россия и наконец – международные соревнования на Филиппинах.

Говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всем. Глядя на этих ребят, трудно спорить с избитым выражением. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без обаятельного ведущего Георгия Мусатова, ни один конкурс фоторабот или видеороликов не проходит без участия Михаила Гуськова. Егор замечательно танцует, Миша – читает стихи, Егор немного поет, Миша увлекается футболом, оба – баскетболисты сборной школы, призеры предметных олимпиад, стипендиаты главы района.

Закончен 11-й класс. Сейчас понимаешь, что, как один миг, пролетели школьные годы. И вот – ДК им. Пушкина, большая сцена… В.А. Чараев вновь вручает нашим старшеклассникам награды. На этот раз медали за отличие и успехи в учебе. Выпускной…

Уже сегодня юноши вступают во взрослую жизнь. Что их ждет впереди? Станет ли Михаил известным информатиком и создаст ли он новые компьютерные технологии? Перевернет ли Георгий представления об экономической науке? Как бы ни сложилась судьба каждого, хочется верить, что рядом с ними по жизни пойдут такие же педагоги, как в пятой школе, требовательные и понимающие одновременно, такие же отзывчивые руководители, как главы города и района. Мы надеемся, что молодые еманжелинцы еще прославят наш район в будущем.

Т. ПОТАПОВА, учитель школы № 5 и классный руководитель Егора и Михаила

Егор и Михаил – студенты российских вузов, итоги зачисления стали известны на днях. По словам Ларисы Александровны Гуськовой, ее сын Михаил поступил в ЮУрГУ на факультет информатики и вычислительной техники (кафедра приборостроения).

Егор по телефону сообщил, что он будет учиться в Новосибирском государственном университете на экономическом факультете.