С благодарностью к ветерану

Ветеран из поселка Зауральского награжден благодарностью Законодательного Собрания Челябинской области. 28 июля в пос. Зауральском состоялось внеочередное собрание ветеранской организации. Повод хороший и приятный – чествовали известного в поселке жителя Петра Дмитриевича Забелина.

Еще до начала встречи Н. К. Замятина, председатель совета ветеранов ЕМЗ, и О.Ф. Кропотова, председатель совета ветеранов поселка, рассказали мне о том, кто для них Петр Дмитриевич Забелин:

- Поэт и политинформатор, борец за справедливость и патриот… На каждое заседание совета ветеранов поселка (а оно проходит дважды в месяц) Петр Дмитриевич готовит выступление-обзор политической жизни – и страны, и зарубежья. После чего мы обсуждаем наиболее волнующие нас вопросы, дискутируем. Несмотря на почтенный возраст – 84 года, Петр Дмитриевич настоящий заводила: и сплясать может, и роль Деда Мороза сыграть. Важными в патриотическом плане являются его выступления на классных часах перед подрастающим поколением в школе и училище. Без П.Д. Забелина действительно не обходится ни один праздник – будь то День защитника Отечества, День Победы, День знают и другие…

В 1948 году 24-летний Петр окончил Ленинградское общевойсковое командное училище с присвоением звания лейтенанта. Служил в Германии. В 50-е был начальником заставы. Более 20 лет работал в системе военных комиссариатов, затем уволился в запас. С 1975 года в течение десяти лет Петр Дмитриевич трудился в Бобруйском отделе народного образования методистом начальной военной подготовки, физического воспитания и гражданской обороны. В белорусском городе Бобруйске подполковник в отставке жил до 1998 года. На Урал, в пос. Зауральский, переехал вместе с супругой, чтобы быть ближе к родственникам.

П.Д. Забелин входит в состав президиума Еманжелинского районного совета ветеранов войны и труда, является заместителем председателя совета ветеранов войны и труда поселка Зауральского. Оптимиста, неутомимого активиста по натуре больше всего сейчас волнуют вопросы благоустройства поселка. У него есть мечта – в третьем квартале из болотца сделать пруд и в день награждения он рассказал о ней депутату Законодательного Собрания Челябинской области В.Г. Перезолову.

- Сбудется ваша мечта, - заверил депутат ветерана. – Но дело это серьезное, и к его организации надо подойти грамотно, чтобы не нарушить то, что создано природой, задуматься, как сохранить этот пруд в дальнейшем.

Татьяна СОКОЛОВА

Почетный гость внеочередного заседания совета ветеранов, депутат Законодательного Собрания Челябинской области В.Г. Перезолов зачитал решение президиума Законодательного Собрания о поощрении П.Д. Забелина благодарственным письмом с выплатой премии за активное участие в общественной жизни поселка и в связи со столетием Зауральского.